Особенности инсулиновых помп

С точки зрения принципа действия все помпы одинаковы, но диапазон возможностей, доступных в различных марках этих устройств, делает их совершенно разными с точки зрения пользователя. В чем в же их отличия и как они действуют читайте дальше. 

Особенности инсулиновых помп - изображение

Инсулиновые помпы предназначены для доставки инсулина подобно поджелудочной железе человека: незначительное количество инсулина выделяется большую часть времени, чтобы удовлетворить постоянные потребности организма для обмена веществ (так называемая “базальная” инфузия), в то время как повышенные (“болюсные”) дозы вводятся перед едой. В отличие от инъекций инсулина с помощью шприца, помпы дают человеку большую свободу, поскольку их можно запрограммировать и постоянно не задумываться над необходимостью Особенности инсулиновых помп - 2 изображение​периодически делать себе уколы. Помпы также позволяют адаптировать болюсные дозы на основании таких факторов, как уровень глюкозы в крови перед едой и планируемое к употреблению количество углеводов. Почти все инсулиновые помпы включают программное обеспечение для облегчения расчета доз, однако эти устройства не делают этого полностью сами. Они требуют сознательных действий от пользователя, в отличие от поджелудочной железы.


С точки зрения принципа действия все помпы одинаковы, но диапазон возможностей, доступных в различных марках этих устройств, делает их совершенно разными с точки зрения пользователя.

В большинстве помп инсулин поступает из картриджа через трубки посредством металлической иглы или гибкой канюли, введенных под кожу и прикрепленных с помощью специального приклеиваемого материала (инфузионный набор). Место инфузии и инфузионный набор следует изменять каждые 2-3 дня. Кнопки на насосе или пульте дистанционного управления позволяют пользователю программировать индивидуальные настройки и вручную выбирать болюсные дозы. Однако не во всех инсулиновых помпах используется система трубок. В некоторых устройствах используется содержащая инсулин капсула (с канюлей), которую приклеивают непосредственно на кожу на период до 2-3 дней.

Инсулиновые помпы отличаются и по другим характеристикам, в том числе размером, интерфейсом пользователя и способами загрузки данных в компьютер. Важными характеристиками для людей, принимающих очень большие или очень маленькие дозы инсулина, являются размер резервуара для инсулина, шаг увеличения дозы и количество единиц, вводимых в час.

 

Некоторые помпы имеют возможность соединения с глюкометром по беспроводной сети, другие поставляются со встроенной системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Недавно была создана инсулиновая помпа, включающая функцию остановки введения инсулина на некоторое время, если система мониторинга уровня глюкозы замечает падение ниже определенного уровня, а пользователь не реагирует на тревожный сигнал, издаваемый устройством.

 
Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Yulia Kuznetsova

    Главный недостаток помп-огромная цена .