Террин из куриной печени с сыром и сливами

 

Изысканная закуска из куриной печени с сливовым желе на агар-агаре и целыми кусочками сыра внутри. Прекрасное средство научить любить печень даже тех, кто раньше на дух ее не переносил. Так было с моим мужем, но в таком виде мы ее лопаем всей семьей с удовольствием.
 
 
 
Нам понадобится:
400г куриной печени
1 стебель сельдерея
1 морковь
соль
перец
1 куриное яйцо
20г сливочного масла
80г сыра гауда
50мл молока
1ч.л. оливкового масла
50г слив
50мл воды
1ч.л. агар-агара
 
 
 
Итак, начинаем с того, что печень моем и очищаем от соединительных пленок, нарезаем на небольшие кусочки.
На оливковом масле поджариваем нарезанные кружочками морковь и стебель сельдерея, добавляем печень и тушим на небольшом огне 10 минуток под крышкой.
 
Террин из куриной печени с сыром и сливами - изображение
 
После этого печень с овощами помещаем в блендер, наливаем туда же молока, разбиваем яйцо, кусочек сливочного масла и вуаля - взбиваем до однородной массы.
Получается достаточно жидкая кашица, я оставляю в смеси кусочки, а иногда и взбиваю до конца, под настроение.
 
Готовую массу помещаем в форму, предварительно смазанную маслом или застеленную бумагой, или же силиконовую. Сыр нарезаем кубиком и размещаем по всей длине закуски, притопляя каждый кусочек в смесь.
Я предпочитаю, чтобы по форме это был кирпичик, но также можно выбрать любую другую, особенно, среди силиноковых. 
И запекаем при 180С 20 минут.  
 
Террин из куриной печени с сыром и сливами - 2 изображение
 
Пока наш террин запекается, то приготовим желе. Для желе на агар-агаре достаточно размочить агар-агар в воде и добавить к сливам, поставить все на огонь, взбить блендером и довести до кипения, чтоб агар-агар "схватился".
 

Террин из куриной печени с сыром и сливами - 3 изображение

Достаем террин из духовки, даем ему остыть и извлекаем из формы. Эту же форму моем, застилаем пищевой пленкой, наливаем на дно немного сливового желе, вкладываем в форму обратно печень и заливаем сверху сливовым желе. 
Так даем постоять часа два при комнатной температуре и ночь в холодильнике, этого достаточно, чтоб получить превосходный вкус.
 
 

 Готовый террин аккуратно извлекаем из формы, украшаем сливами и подаем на стол. С белым, только что испеченным хлебом с французскими травами, просто за уши не оторвать.

 

 

Must know: террин - это французская закуска, которая может быть сделана на основе не только мяса, но и овощей и бобовых. При подаче ее нарезают толстыми ломтями и подают на хлебе.
 
Must be: вместо слив можно использовать также абрикосы, получается не менее вкусно.

 

 

Еще больше полезных рецептов на моем сайте 

Террин из куриной печени с сыром и сливами - 4 изображение

 Гастрономические полёты наяву

 

 

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Кукурузный кекс с грейпфрутом

Насыщенный желтый цвет кекса и незабываемый цитрусовый вкус! Готовится легко и просто, кукурузная мука заваривается, чтобы...

Имбирное мороженое с лемонграсс и перцем чили

Кто сказал, что классические сочетания самые вкусные? Вот попробуйте приготовить такой вариант - имбирное мороженое с лемонграсс...

Кофейные сырники

  Нам необходимо: 200г творога 50мл жирных сливок 1ст.л. какао щепотка корицы ваниль 3ст.л. манной...

Курица с секретом

Божественное сочетание куриного мяса, имбиря, шалфея и лимона... стоит попробовать обязательно! Птица выходит из духовки...