Кем был сер Бантинг и как он понял, что диабет можно лечить инсулином?

Миллионы людей во всем мире страдают от диабета, но до 1920 года не существовало никакого лечения, пока один человек не поменял ход истории своим открытием. Фредерик Бантинг: человек, превративший диабет из смертельной болезни в образ жизни. 

Кем был сер Бантинг и как он понял, что диабет можно лечить инсулином? - изображение

Сэр Фредерик Бантинг был канадским ученым, чья новаторская работа с использованием инсулина для лечения диабета принесла ему Нобелевскую премию. Он дожил всего лишь до 49 лет, но 14 ноября Google отпраздновал его 125-й день рождения памятным Doodle. Этот день также является Международным днём диабета.

Кем был сер Бантинг и как он понял, что диабет можно лечить инсулином? - 2 изображение

 

Как работает инсулин?

Для того, чтобы тело могло использовать глюкозу - топливо, которое поступает из углеводов, её необходимо донести из крови к клеткам нашего тела. Жизненно необходимый гормон, который позволяет глюкозе проникать в клетки, называется инсулин, и он, как правило, естественным образом вырабатывается в поджелудочной железе. Если этого не происходит, уровень сахара в крови становится слишком высоким.

Состояние при котором поджелудочная железа не может естественным образом вырабатывать инсулин, известно как диабет.

 

Кто такой сэр Фредерик Бантинг? 

Кем был сер Бантинг и как он понял, что диабет можно лечить инсулином? - 3 изображение

Фредерик Бантинг родился 14 ноября 1891 года в Аллистоне, поселении в канадской провинции Онтарио. Брал участие в Первой мировой войне, несмотря на первоначальный отказ в медицинской школе из-за плохого зрения, его все же приняли, так как армия нуждалась в врачах на линии фронта.

После войны сэр Фредерик заинтересовался вопросами диабета и поджелудочной железы. Он начал изучать любую литературу, которую можно было найти в то время.

Ученые, в том числе и Эдвард Шафер, предполагали, что диабет вызван отсутствием белкового гормона, который вырабатывается в поджелудочной железе. Шафер назвал его инсулином. Во время исследования было отмечено, что у пациентов с диабетом наблюдались нарушения работы поджелудочной железы.

 

Инсулинотерапия

Кем был сер Бантинг и как он понял, что диабет можно лечить инсулином? - 4 изображениеСэр Фредерик начал свои исследования в 1921 году в Университете Торонто. Ему предоставили 10 собак, на которых он практиковался. Одной из собак удалили поджелудочную железу, в результате чего у нее развился диабет.

Во время еще одного теста, сэр Фредерик удалил поджелудочную железу собаки и измельчив ее, создал инъекцию. Благодаря нескольким таким инъекциям в день ученый поддерживали ее здоровье.

В 1922 году 14-летний мальчик по имени Леонард Томпсон стал первым человеком с диабетом получивший инсулинотерапию. В конечном итоге он стал быстро восстанавливаться. Реакция многих других пациентов была также позитивной.

Вскоре после этого, медицинская компания Eli Lilling начала крупномасштабное производство инсулина.

 

Нобелевская премия

Открытие препарата было воспринято как чудо, которое в силах спасти миллионы жизней. Нобелевская премия 1923 года по физиологии и медицине была присуждена сэру Фредерику и Джону Маклеоду, который помог получить финансирование научных исследований. В 1934 году король Георг V посвящает в рыцари сэра Фредерика.

Сэр Фредерик преждевременно скончался в результате авиакатастрофы в 1941 году. Ему было 49 лет.

 

Диабет и инсулин сегодня

Сегодня, инсулин производят из растущих бактерий, хотя в течение длительного времени до 1980-х годов использовался инсулин из свиной поджелудочной железы.

Кем был сер Бантинг и как он понял, что диабет можно лечить инсулином? - 5 изображение

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2014 году у 422 миллионов людей был диагностирован диабет, а глобальная распространенность возросла с 4,7% в 1980 году до 8,5%. Но ещё половина людей просто не знает о своём заболевании. Существует два основных типа диабета: 1 тип - организм атакует клетки, которые производят инсулин; 2 тип - организм не реагирует на инсулин.

По прогнозам ВОЗ, диабет станет седьмой ведущей причиной смерти к 2030 году.