Масло баобаба. Гана

  • Даша, Тиша и Вика. В поисках красоты.
  • Автор: Даша, Тиша и Вика. В поисках красоты.
  • Это  команда  путешественников Planeta Organica -  Даша, Тиша и  Вика !

    Они посетили более 20 стран мира, для того, чтобы лично убедиться в натуральном происхождении компонентов  для Вашей красоты. Путешественницы сами посещали органические фермы, плантации, фабрики по производству масел и экстрактов  и охотно расскажут всем нам о своих открытиях и впечатлениях.

    Let’s go  за красотой!

  • access_time

Наши путешествия по Гане продолжаются. Мы уже говорили о масле какао, идеальном не рафинированном,черном мыле, колбасном дереве. И следующий пункт нашего списка - баобаб.

… И вот он, огромный и странный, как скульптура Церетели, баобаб вдруг возник перед нами.

Масло баобаба. Гана - изображение
«Приехали!» — радуется ганец-водитель. Нас мгновенно окружают – сначала дети, потом взрослые. Чуть позже нас приветствует сам вождь племени. Все это в местечке Пага, племени Казудуй, в самой верхней, северной части Ганы. «Масло баобаба? Да, конечно. Масло баобаба в нашей деревне делали всегда. Помню, когда был маленьким, точно так же женщины садились кругом и толкли семена – это всегда было женским занятием», — рассказывает нам вождь племен, искренне радуясь нашему интересу к маслу баобаба.

Масло баобаба. Гана - 2 изображение

 

 

 

Получение масла ши, масла какао, а вот теперь и масла баобаба здесь – исключительно женская работа. Чем же занимаются мужчины? Играют в футбол. Вы только посмотрите на сборную Ганы – сразу видно, футбол в Гане – занятие серьезное и престижное, не то что баобаб.

Масло баобаба. Гана - 3 изображение

Однако баобаб приносит деньги. С тех пор, как европейцы открыли «волшебные» косметические свойства баобаба, работы женщинам прибавилось. Они и раньше собирали плоды этого дерева и делали из него муку, но теперь ходить за баобабом приходится все дальше. Дерево растет только в дикой природе, в невероятно сухой почве.

Масло баобаба. Гана - 4 изображение

А для получения масла надо постараться: жесткие сухие плоды баобаба сначала разбивают, а семена вынимают, толкут в ступе, перемалывают в муку, просеивают и делают из них… лепешки. Да-да, настоящие лепешки темно-коричневого цвета, из муки баобаба и отвара из кожуры плода.

Лепешки, как говориться, в печку, а именно – на солнце. И через три дня, належавшись под нещадным африканским светилом, лепешки выделят масло.

 

Масло баобаба. Гана - 5 изображениеНа правах диковины Африки, баобаб обладает невероятной защитной силой и фантастической возможностью удерживать влагу. Исполинских размеров ствол, толстая, рыхлая кора, а под ней сама жизнь — сердцевина дерева, полная влаги, которая постепенно наполняет растущие плоды баобаба фантастически полезным составом.

Залежи витамина С, витаминов группы B, ретинол, микро- и макроэлементы, биофлавоноиды, альфа-линолевая кислота и пробиотические волокна – все это содержится в плодах баобаба.

Представьте, какой высокой увлажняющей способностью обладает масло баобаба – ведь удивительное свойство дерева – найти и удержать влагу – непременно передается его плодам и остается в нерафинированном масле, полученным методом холодного прессования.

Помимо увлажняющей ценности, косметика, основанная на масле баобаба, способна буквально лечить некоторые кожные проблемы: дерматиты, купероз и даже экзему. Все – благодаря мощнейшей жизнеспособности баобаба, давно известной африканцам, которые используют его для восстановления содранной, поврежденной кожи.

 

 

Ваши Даша, Тиша и Вика

читайте и смотрите нас на сайте

http://planetaorganica.ru/

 

 

 

Читайте также

 

Масло баобаба. Гана - 6 изображение

 

 В поисках кратоты. Экспедиции

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

В поисках красоты. Масло кокоса

В поисках прямых лучшего кокосового масла, Команда Planeta Organica посетила ферму по производству масла кокоса на Сейшельских...

Бурые водоросли. Израиль

  Что Израиль может предложить для красоты? Который день наша команда трясется по пыльным дорогам, проложенным в вдоль...

Масло баобаба. Гана

Наши путешествия по Гане продолжаются. Мы уже говорили о масле какао, идеальном не рафинированном,черном мыле, колбасном дереве....

Черное мыло и колбасное дерево. Гана

Всем привет! Очередное наше путешествие поможет узнать секреты здоровой кожи и красивой ...груди. И поиски красоты привели...