Что нам готовит 2017 в сфере диа-технологий?

  • Руслан Сапон
  • Автор: Руслан Сапон
  • В блоге Руслана  - концентрат полезной информации сферы диабетологии: анализ статей, рассказы о новинках и исследованиях и много полезных ссылок на актуальные новости. 

  • access_time

 

Интересный материал (https://goo.gl/VRRzJy) о том, что готовят лидеры рынка диа-технологий в следующем году. Основной тренд – беспроводные технологии, алгоритмы автоматическое введение инсулина, «искусственные поджелудочные». Больше других обещает порадовать компания Medtronic: новая инфузорная система с более удобным катетером; автономный от помпы CGM; система замкнутого цикла с подачей болюсного инсулина; отправка данных CGM на Android устройства; обработка данных технологиями Watsons. Список компаний, которые работают над ИП можно посмотреть здесь (https://goo.gl/pWFYSh).

Но я хочу рассказать о менее трендовых разработках.

OneTouchVia

Компания LifeScan обещает интересный девайс. С виду, похоже на пластырь XL размера. Будет крепиться на тело и по нажатию на 2 кнопки вводить инсулин, который хранится в резервуаре. Производители говорят, это позволит незаметно подкалывать болюс. Странно, что минимальная доза 2 единицы (!), но обещают (https://goo.gl/zJtcTY) сделать меньше. Ну и немного страшновато, что сработает от произвольного нажатия, наверное, именно для этого там 2 кнопки вместо одной.

InPen

Новая разработка компании CompanionMedical с пока не очень высокой для меня полезностью – шприц-ручка с Bluetooth, которая передает введенные дозы в приложение. Кроме того приложение располагает данными об остатке и температуре инсулина в ручке, а также историей введений. Утверждается (https://goo.gl/Aoo33F), что с такими ручками будет доступен почти аналогичный (серьезно?) функционал, как и с помпой. Ну, посмотрим.

OneDropPremium

Сервис подписки (https://goo.gl/mW7Qtj) для диабетиков. За 30-40 $ в месяц пользователь получит глюкометр OneDropChrome, безлимитное количество тест-полосок с доставкой на дом, приложение для мониторинга сахаров, доз и т.д., а также консультацию эксперта. Очень заманчивый сервис, я такую же сумму трачу на одни полоски в месяц, а тут еще куча всего интересного. Интересно, какие показатели точности у глюкометра, и как они собираются окупиться. Кстати, за свое приложение (https://goo.gl/KMZ4Nv) компания получила награду за лучший дизайн на SanFrancisco’s LAUNCH Festival 2015.

 

Впереди нас ждет очень интересное будущее, с нашим-то образом жизни. Разнообразие решений на рынке с каждым днем все больше удивляет. Вот только что все эти ребята будут делать, когда мы научимся лечить диабет (в этом месте они бы, наверное, посмеялись).

 

Больше обзоров научных статей, новостей и личных наблюдений на моем telegram-канале: https://telegram.me/artpancrease. Подписывайтесь!

 

 

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

Кетоз и кетогенная диета. Кто не прав?

  В нашей группе появился пост (https://vk.com/wall-50015412_33825), который наделал много шума. Автор поста утверждает,...

Высокоуглеводная или низкоуглеводная диета?

Low-carb или High-carb? В начале лета, читая статьи на сайтах и посты на форумах для диабетиков, я все чаще сталкивался...

А вы помните свои ощущения, когда первый раз остались один на один с диабетом?

  В мае 2011 года после недели, проведенной в больнице, меня первый раз отпустили домой. Забрал с собой 2 шприц-ручки,...

Что нам готовит 2017 в сфере диа-технологий?

  Интересный материал (https://goo.gl/VRRzJy) о том, что готовят лидеры рынка диа-технологий в следующем году. Основной...