А вы помните свои ощущения, когда первый раз остались один на один с диабетом?

  • Руслан Сапон
  • Автор: Руслан Сапон
  • В блоге Руслана  - концентрат полезной информации сферы диабетологии: анализ статей, рассказы о новинках и исследованиях и много полезных ссылок на актуальные новости. 

  • access_time

 

В мае 2011 года после недели, проведенной в больнице, меня первый раз отпустили домой. Забрал с собой 2 шприц-ручки, глюкометр и пачку полосок. Было тревожно. На первых уколах дрожали руки, первые измерения СК заканчивались фейлом - то не успевал капнуть на полоску, то крови мало. Сейчас не представляю, как такое могло быть, все манипуляции кажутся элементарными. После выходных дома я снова отправился на неделю в больницу, там уже все делал самостоятельно, ну и в принципе привык.

Еще определенное время приспосабливался к подсчету углеводов - все продукты проходили через весы, на калькуляторе просчитывались ХЕ. Сейчас в основном все делаю на глаз, точность при этом не страдает.

Сутра (с позднего утра) наткнулся на новый пост в блоге diabettech (http://www.diabettech.com/artificial-pancreas/the-loss-of-a-loop-recognising-the-life-benefits-of-hybrid-closed-loop-systems/). Он как раз и напомнил мне, какими были первые месяцы с диабетом. Тут, правда, все на более «высоком» уровне - автору после использования closed loop на протяжении месяца пришлось откатиться назад на обычную помпу. Итог: снова пришлось привыкать считать углеводы и дозы болюса, т.е. на протяжении всего дня управлять своим состоянием.

Мне, с позиции человека, который никогда не пользовался ни помпой, ни CGM, ни тем более closed loop, сначала это показалось каким-то снобизмом. Но потом я вспомнил свои первые месяцы с диабетом. Автор вернулся в прошлое, в «каменный век», побывав в будущем. Этот как второй раз пережить фазу «у вас диабет» со всеми ее прелестями.

В заключении говорится, что здравоохранительные организации не могут справедливо оценить диа-технологии с точки зрения полезности. Преимущества, которое они дают, это не просто отличные показатели глюкозы или Hba1C, это просто жизнь, которая была бы без диабета.

А вы помните свои ощущения, когда первый раз остались один на один с диабетом? - изображениеХочется согласится, конечно, но не могу себе этого позволить, никогда не пользовался теми технологиями, которые доступны на западе. И от этого немного грустно. Технологи уже настолько ушли вперед по сравнению с отечественной реальностью, помпы и CGM трансформируются в системы замкнутого цикла, а у нас еще даже не все эндокринологи знают о существовании CGM. А проблема вся в дороговизне, производителям просто нет смысла заходить на наши рынки, больше волокиты с сертификацией, доставкой и т.д. Остается только надеяться на удешевление технологий (вероятнее), либо на отечественные разработки (маловероятнее).

Вообще, ощущаю определенную пассивность со стороны диа-сообщества в Украине, нет инициатив, нет движущей силы, которая бы создала спрос на определенные услуги. Возможно, я ошибаюсь и не владею полной информацией.

Чтобы не заканчивать на грустной ноте. Все-таки надеюсь на перемены. Все только в наших руках. Со скоростью проникновения информации, характерной для нашего настоящего, можно получить доступ к любым ресурсам, любым проектам. Нужно только больше активности с нашей стороны, постоянно напоминать себе, что никто кроме нас (звучит пафосно, но куда деваться). 

(больше обзоров научных статей, историй из личного опыта в Telegram-канале https://telegram.me/artpancreas)

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Кетоз и кетогенная диета. Кто не прав?

  В нашей группе появился пост (https://vk.com/wall-50015412_33825), который наделал много шума. Автор поста утверждает,...

Высокоуглеводная или низкоуглеводная диета?

Low-carb или High-carb? В начале лета, читая статьи на сайтах и посты на форумах для диабетиков, я все чаще сталкивался...

А вы помните свои ощущения, когда первый раз остались один на один с диабетом?

  В мае 2011 года после недели, проведенной в больнице, меня первый раз отпустили домой. Забрал с собой 2 шприц-ручки,...

Что нам готовит 2017 в сфере диа-технологий?

  Интересный материал (https://goo.gl/VRRzJy) о том, что готовят лидеры рынка диа-технологий в следующем году. Основной...