Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 4

Привет, друзья!

Продолжаем курс лекций гештальт-терапевта - Анны Лебединец (Тишаковой), о том, как принять свою болезнь? На очереди фазы торга, депрессии и, наконец, принятие.

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 4 - изображение

Для стадии торга характерна попытка человека договориться с судьбой, с Богом, с самим собой или с болезнью. Это создает иллюзию контроля того, что с ним происходит.

«Пожалуйста, Боже, если ты исцелишь моего мужа/ребенка/маму, я буду стремиться стать лучшей женой, мамой, дочкой, которой я когда-либо была, и никогда больше не буду ругаться, игнорировать, брошу курить и т.д. » или «Господи, возьми меня, пусть лучше я это все переживу, чем мой ребенок».

В каком-то смысле этот этап – ложная надежда. Вы как будто ещё живёте в прошлом, когда в вашей жизни ещё не было диабета или другой болезни.

На этом этапе человек часто «ударяется» в благотворительность, веру, пытается наладить отношения с родственниками, становится активным приверженцем ЗОЖ. Все средства здесь хороши! Но на самом деле человек активно борется с болезнью.

Если вы заметили такое за кем-то из близких/друзей, постарайтесь поддержать его словами: «Я вижу, как тебе не просто. Ты стараешься изо всех сил. Я тебя поддерживаю». Если вы сами находитесь на этой стадии – пожалейте себя, сделайте для себя что-то приятное, что дает силы и ресурсы, ведь вам действительно сейчас очень непросто.

За торгом следует стадия депрессии - самое тяжелое и эмоционально непростое время.

Приходит чувство полного бессилия, отчаяния и разочарования…Человек начинает думать, что от него ничего не зависит, что все, что бы он ни делал - бессмысленно. На смену борьбы приходит апатия, уныние и глубокая печаль, могут даже возникать суицидальные мысли.

Поэтому в этот период особенно важно быть рядом, поддержать и словом, и делом: помочь с компенсацией, дать выспаться, приготовить поесть и т.п. Спрашивайте: «Как я могу тебе помочь?», «Что я могу для тебя сделать?». Главное, дать понять, что вам не все равно.

Мне очень помогали прогулки с мужем или когда кто-то элементарно готовил еду, также поездки на несколько дней в интересные места.

Ваша задача здесь, просить о помощи своих близких и говорить, ЧТО вам может помочь и что бы вы хотели сделать, возможно, это будет что-то для вас новое и несвойственное.

Для близких это также непростой этап. Сложно и больно наблюдать за отчаявшимся, унылым, грустным и мрачным человеком. Лучше избегать фраз типа: «Да перестань, давай взбодрись! Никто же не умер, слава Богу не рак и т.д!». Это обесценивание переживаний человека, вы как бы запрещаете ему/ей проживать свои истинные чувства с вами. А вместе с тем, именно в этот период очень важно грустить, плакать, разделять свои чувства с людьми с похожими переживаниями.

Вы можете найти поддержку в группах по диабету, таких сейчас много в Facebook, Instagram, Viber или обратитесь за профессиональной помощью к психотерапевту или психотерпевтическую группу.

Депрессия может пройти за несколько дней, месяцев, а может растянуться на года, перерасти в клиническую депрессию. Если вы видите, что человек перестал есть, спать, похудел, пожелтел, не выходит из дому, забросил свои любимые занятия, отсутствуют социальные контакты - это повод обратиться к психиатру, возможно, понадобится медикаментозная поддержка.

Главное здесь не торопить человека, не тащить его в «принятие» изо всех сил: «Соберись, жизнь продолжается! Давай веселиться, все ж хорошо - сенсор есть, помпа есть, скоро придумают лечение! Че не радоваться то?». Чтобы помочь человеку выйти в ресурсное состояние, очень важно принимать его таким, какой он есть СЕЙЧАС, дать поплакать и погоревать столько, сколько нужно.

Так происходит работа психики с острым горем. Без этого непростого процесса выйти в ресурсное, жизнерадостное состояние, коим является стадия принятия, практически невозможно. Нельзя перейти к последней стадии, не пережив стадию депрессии.

Эта стадия поможет встретиться со своими ограничениями, бессилием, конечностью жизни и ресурсов здоровья. Но со временем это поможет вам лучше видеть реальность вокруг себя, свои возможности, лояльных близких рядом или их отсутствие, то насколько вы сильны, как вы справляетесь в непростых ситуациях, а возможно вы поймёте, что есть то, в чем стоит расти и меняться. Возможно, вам помогут те, от кого вы этого совсем не ожидали и это перевернёт ваше представление о людях. А возможно, вы обнаружите себя одиноким и тогда есть высокие шансы задержаться на этой стадии надолго. В этом случае, будет сложно справиться без помощи профессионала.

Однажды вы заметите, что наступило принятие - это стадия создания новых смыслов, знаний о себе, когда вы делаете выводы о произошедшем, вы уже научились жить с диабетом. Вы понимаете, что ваша жизнь уже никогда не будет прежней, но вы вышли из этого кризиса и тумана другим человеком, более зрелым. Жизнь вновь обретает утраченную ценность, причем зачастую открываются еще и новые перспективы. Перестраиваются имеющиеся отношения, планы, договорённости.

Безусловно, все стадии переживания необходимы для человека. Это нормальная реакция психики на кризис, потерю, болезнь. У каждого человека последовательность стадий переживания горя может разниться. Бывает так, что человек прожил ряд стадий, и вместо того чтобы двигаться к следующей, возвращается к предыдущей. Бывает так, что человек начинает двигаться по спирали. Например, после стадии депрессии опять возвращается к стадии гнева и движется по кругу.

Будьте толерантны и бережны к себе. Все проходит и это пройдёт.

И однажды на испепеленной земле вашей души появятся новые зеленые ростки!

 

Гештальт-терапевт Анна Лебединец, Instagram @lebedinets_psychologinya

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 1

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 2

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 3

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 4

Привет, друзья! Продолжаем курс лекций гештальт-терапевта - Анны Лебединец (Тишаковой), о том, как принять свою болезнь?...

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 3

Продолжаем говорить о том, как правильно проживать горе/потерю здоровья своего или близкого человека. В предыдущей статье...

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 2

В предыдущей статье мы говорили о том, что испытывает человек, перенесший потерю здоровья (своего или близкого человека),...

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 1

В жизни любого человека неизбежно случаются потери. На протяжении всей жизни мы что-то или кого-то теряем: отношения, возможности,...