Нет никакого ПРЕ в предиабете!!!

Это буквально первый этап диабета, прогрессирующее заболевание, которое становится хуже с течением времени. Без подобающего лечения, диабет растет. Он развивается. Становится агрессивнее. Если вам поставили диагноз предиабет, знайте, что у вас сахарный диабет. Поезд уже ушел. Вы не можете остановить его.

Нет никакого ПРЕ в предиабете!!! - изображение

Если бы вы имели несчастье подвергнуться воздействию плутония - 239, вы бы оставались радиоактивными в течение примерно 24,100 лет. Вы бы вряд ли прожили так долго, но можно с уверенностью сказать, что вы бы освещали ночь на протяжении всей своей жизни. Нечто подобное происходит на клеточном уровне и в случае диабета. Красные кровяные клетки, которые подвергаются воздействию глюкозы никогда не избавятся от последствий этой экспозиции - называемой гликозилирование. Они меняются на всю оставшуюся жизнь.

Этот интересный факт микробиологии позволяет нам работать в лаборатории с одной каплей крови, которая измеряет интенсивность “сахарного облучения”. Как и муравьи, бабочки и лесные полевки, красные кровяные клетки живут около трех месяцев, поэтому тест на гликированный гемоглобин (HbA1C), дает “окно” в три месяца для изучения уровня сахара в клетках в период их жизнедеятельности. Согласно результатам теста HbA1C, нормой считаются показатели 5,6 и ниже. Цифры 6,5 или выше указывают на диагноз сахарный диабет.

Но как же насчет разницы в показателях? Что же делать тем, кто попал в зону между 5,6 и 6,5? Врачи определяют эту “глухую” зону, как ненормальный уровень глюкозы в крови или нарушение толерантности к уровню глюкозы в крови - но в простонародье это называется - предиабет. И это ужасная ошибка.

Нет никакого ПРЕ в предиабете!!! - 2 изображениеВо-первых, термин “предиабет” звучит обманчиво-безвредным и создает впечатление еще не диабета. Для многих людей это подразумевает “не-диабет”. Во-вторых, термин звучит как совершенно отдельное от диабета состояние. Но предиабет и диабет являются только различными степенями одного и того же заболевания. Это разница между милым маленьким тигренком и выросшим свирепым людоедом. Тот же зверь, но в другой фазе жизни, вот и все. Медицинское сообщество уже призвано изменить название “предиабет” на "1 этап диабета".

Это буквально первый этап диабета, прогрессирующее заболевание, которое становится хуже с течением времени. Без подобающего лечения, диабет растет. Он развивается. Становится агрессивнее. Если вам поставили диагноз предиабет, знайте, что у вас сахарный диабет. Поезд уже ушел. Вы не можете остановить его.

Но не стоит отчаиваться!

Нет никакого ПРЕ в предиабете!!! - 3 изображениеНесмотря на то, что поезд уже движется вниз по склону, вы не беспомощны. Вы можете контролировать скорость движения. Предиабет, как и диабет, одно и то же - это болезнь инсулинорезистентности. Ваше тело вырабатывает инсулин, но не использует его с умом. Для борьбы с этой резистентностью к инсулину, ваше тело производит его в избытке до тех пор пока организм не истощит сам себя. Это точка невозврата, когда движение поезда выходит из-под контроля и идет под откос. Хитрость заключается в том, чтобы найти способ нажать на тормоза до наступления этой точки. Есть два способа сделать это: либо  взять под контроль резистентность к инсулину с помощью медикаментов, либо вам необходимо изменить движущие силы развития диабета. И тот, и другой способ - действенные. Вы можете отсрочить начало полномасштабного заболевания на десятилетия, а то и больше.

Установить контроль над инсулинорезистентностью с помощью лекарств подобно укрощению тигров с помощью кнута. Только вместо кнута, вы используете таблетки и препараты. Самым распространенным лекарством из семейства анти-инсулинорезистентных препаратов является тиазолидиндионы или ТЗД, для краткости. Ряд клинических исследований показали, что даже очень малые дозы этих лекарств являются весьма эффективными в замедлении развития заболевания. Но есть проблема: в больших дозах, этот класс лекарств может привести к побочным эффектам. Они могут вызывать осложнения, связанные с сердцем и существуют подозрения, что препараты способствуют развитию рака.

Безопасный, но менее эффективный вариант  - метформин. Он используется в клинической практике на протяжении более пяти десятилетий и было доказано, что вполне безопасно. Чем раньше вы начнете прием метформина, тем лучше для вас. Тигрят легче контролировать, чем взрослых монстров.

Можно удалить движущие силы сопротивления инсулина, давая организму возможность отдохнуть, тем самым замедляя прогрессирование заболевания от предиабета к диабету.

Как это сделать?

Вы просто меняете правила игры. Это просто сказать, но трудно сделать: похудеть. Нет, серьезно, это работает. Вес является важнейшим фактором устойчивости к инсулину. Похудение снижает резистентность к инсулину. Любое сокращение веса может помочь замедлить развитие сахарного диабета.

Потерять вес достаточно сложно. Это требует больших усилий и дисциплины. И, конечно же, времея и терпение. Но результат того стоит. Конечно, если вам не удается существенно снизить вес, вы можете попробовать комбинацию: прием лекарственных препаратов и похудение.

Никогда не забывайте, что нет ничего предварительного в предиабете. Это сахарный диабет. Процесс запущен. Вы должны отнестись к этому серьезно и начать действовать прямо сейчас.