Овощи при диабете: лук

У большинства людей при слове лук возникают не очень приятные ассоциации – резкий запах, слезы. А давайте мы с вами в этот ряд добавим положительные впечатления. Ведь при сахарном диабете полезные вещества, содержащиеся в этом овоще, могут сослужить хорошую службу.

Овощи при диабете: лук - изображение

Лук известен больше 4000 лет. Ученые давних времен считали, что он дает человеку силу, храбрость и уверенность, поэтому рекомендовали лук в употребление воинам. Также верили в то, что но охраняет от многих болезней, даже «охраняли» дом при эпидемиях, вешая при входе связки чудо-овоща. Мы же с вами рассмотрим состав лука с точки зрения современной науки.

 

Слезы с пользой

Овощи при диабете: лук - 2 изображениеОстрый вкус лука определяют содержащиеся в нем эфирные масла и гликозиды и фитонциды, известные своими бактерицидными и антимикробными свойствами. Фитонциды могут уничтожить даже туберкулезную и дифтерийную палочки, а также ...лягушек, которые гибнут от них.

Лук содержит  в минимальных количествах белки  и жиры – полезное диетическое свойство, при том  он богат солями калия, кальция, магния, фолиевой кислоты  и фосфора. Овощ  содержит  немало железа. Также до 2,5 % азотистых веществ, глюкозу, фруктозу, сахарозу и мальтозу. Притом сахара в некоторых сортах лука больше даже, чем в арбузах. Есть в луке лимонная,  яблочная кислота, провитамин А,  витамины В, РР, С.

Овощи при диабете: лук - 3 изображениеЛук возбуждает аппетит, способствует пищеварению, помогает бороться с низким артериальным давлением.

Сахаропонижающие свойствах лука дают повод рекомендовать его  больным сахарным диабетом  (особенно суп из печеного лука). В сыром виде его в общем  стоит употреблять ограниченно, а вот в отварном виде, запеченный, тушенный – позволительно кушать в достаточном количестве.

Овощи при диабете: лук - 4 изображение

Лук – отличное средство в комплексном лечении СД, а также для его профилактики. Йод, содержащийся в этом овоще,  нормализует обменные процессы и выработку гормонов. Гликонин способствует снижению уровня сахара, а  витамины и микроэлементы стабилизируют иммунную систему и повышают защитные возможности организма. Например, сера, активизирует выработку инсулина и увеличивает  активность пищевых желез.

 

Из книги рекордов Гиннеса  - самый крупный  лук весил 6 килограмм, он был выращен в Англии.

 

Читайте также

Овощи при диабете: лук - 5 изображение

Овощи при диабете - сладкий перец

 

 

 

 

 

Овощи при диабете: лук - 6 изображение

 

 

Овощи при диабете - морковь

 

 

 

 


Овощи при диабете: лук - 7 изображение

 

 

Овощи при диабете - капуста

 

 

 

 

Овощи при диабете: лук - 8 изображение

 

 

Овощи при диабете - картофель

 

 

 

Овощи при диабете: лук - 9 изображение

 

 

Овощи при диабете - тыква

 

 

 

Овощи при диабете: лук - 10 изображение

 

 

Овощи при диабете - огурцы

Коментарі (12)

Ви не авторизовані

  • Ikmet Dzhemilova

    Х
  • Алексей Седых

    И еще лук хорошо окружающих отпугивает, когда переешь)))