Овощи при диабете: сладкий перец

Перец стручковый, овощной,  паприка, болгарский перец, капсикум однолетний - все это названия вкусного, яркого и полезного сладкого перца. Кладезь полезных веществ, он разрешен для питания при сахарном диабете в неограниченных количествах. Что же в нем такого полезного? Разберемся вместе!

 

Овощи при диабете: сладкий перец - изображение

Овощи при диабете: сладкий перец - 2 изображениеНачнем с того, что болгарский перец низкокалорийный и это его свойство делает его рекомендуемым продуктом питания при диабете любого типа, а также при проблемах с излишним весом.

В сладком перце содержится большое количество аскорбина -  Витамина С, его опережают только черная смородина и шиповник. Полезным свойством аскорбина есть его положительное влияние на общий иммунитет и показатели крови, притом, отмечают неоспоримое гипотензивное влияние этого витамина на организм. Ведь, как известно, частый спутник диабета 2 типа - лишний вес, провоцирует высокое артериальное давление. Засвоиться витамину С помогает его “друг” - редкий витамин Р. К тому же он улучшает эластичность стенок сосудов и их проницаемость - полезное свойство. Такой “тандем витаминов” снижает вероятность инсульта на 45%.

Овощи при диабете: сладкий перец - 3 изображениеСладкие перчики также богаты витаминами группы В (В1, В6 и В2), ретинолом (витамин А) и многими минералами  - кальций, магний, цинк ,фосфор, йод.

Сосудам и капиллярам, поддающимся деструктивным изменениям, вызванными диабетом, поможет рутин, входящий в состав перцев. Он также помогает бесперебойно  доставлять полезные вещества во все органы.

Из сладкого перца можно выжимать и пить сок - он борется с осложнениями СД.

Овощи при диабете: сладкий перец - 4 изображениеНамного больше пользы можно получить, употребляя сладкий перец еще зеленым. Да и большее количество полезных веществ содержится около плодоножки - старайтесь аккуратно чистить плоды.

 

 

 

Ну и неоспоримый плюс - кулинарная универсальность в приготовлении. Перец можно (и полезней) употреблять сырым, в виде салатов, запекать, жарить на гриле, тушить, фаршировать , добавлять в лечо и соусы...фантазируйте и  будьте здоровы!

Овощи при диабете: сладкий перец - 5 изображение

 

 

 

 

 

 

 

Приятного аппетита!

 

Читайте также

Овощи при диабете: сладкий перец - 6 изображение

 

 

Овощи при диабете - морковь

 

 

 

 


Овощи при диабете: сладкий перец - 7 изображение

 

 

Овощи при диабете - капуста

 

 

 

 

Овощи при диабете: сладкий перец - 8 изображение

 

 

Овощи при диабете - картофель

 

 

 

Овощи при диабете: сладкий перец - 9 изображение

 

 

Овощи при диабете - тыква

 

 

 

Овощи при диабете: сладкий перец - 10 изображение

 

 

Овощи при диабете - огурцы
 

 

 

 

Читайте также: Морковь при диабете

Читайте схожі матеріали
Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • у

    Наверно вкусно
  • Алексей Седых

    Паприка...мммм)) Отлично можно перекусить, когда лень готовить.