8 самых распространенных мифов о похудении

Процесс похудения у большинства худеющих преисполнен тщетными усилиями, стараниями и, нередко, разочарования. Ведь только со стороны кажется, что похудеть можно на раз-два. И еще - часто к  самому процессу подход создается на  основе мифов  о похудении, а они нередко могут здорово помешать. Попробуем разобраться!

 

8 самых распространенных мифов о похудении - изображение

Миф1. Стать стройным может любой

8 самых распространенных мифов о похудении - 2 изображениеПомните - тип телосложения заложен генетически. Крупный человек не может стать субтильным, и не стоит удивляться, если этого не произошло.

И еще, как говорили классики “Худая корова - это еще не трепетная лань”

Миф 2. Сразу похудеть на несколько килограммов - очень легко

Конечно, при прыжке с парашютом, например, можно потерять пару килограмм за раз, или профессиональные спортсмены  - за одно соревнование могут скинуть 5–7 кг. НО! Во-первых, эти ситуации экстремальные и нетренированный организм вряд ли перенесет их без потерь здоровья. Худея, рассчитывайте на продолжительный процесс.

Миф 3. Чем быстрее худеешь - тем лучше

8 самых распространенных мифов о похудении - 3 изображениеЕсли худеть больше  3 кг в месяц, теряются также мышцы, что плохо. Исключение  - первый месяц диеты, когда выводится  избыточная вода.  Худеть надо постепенно.

Миф 4. Жира на теле не должно быть совсем

Наличие жировой прослойки в некоторых местах, предопределяется физиологически (например - бедра и ягодицы у женской половины).

Жир необходим для нормальной работы организма. Стоит удалять только избыток жировых отложений.

8 самых распространенных мифов о похудении - 4 изображениеМиф 5.  Меньше ешь - худеешь

Количество еды не играет ключевую роль, но она  должна быть здоровой!  При "голодном  метаболизме" жировые клетки наоборот начинают активно размножаться и запасать жир, обеспечивая себя  энергией про запас

 

Миф 6. Наружные препараты для сжигания жира эффективны

.Мази и кремы дают чисто косметический эффект, улучшая внешний вид кожи. Специальное белье действенно при совмещении с тренировками. Миостимуляторы ориентированы на  то, чтобы заставить работать мышцу, а не сжигать жир.

8 самых распространенных мифов о похудении - 5 изображениеМиф 7. Слабительные - панацея при похудении  

Мочегонные и слабительные средства не могут удалять жировые клетки,ведь те и не  попадают в кишечник, они только временно снижают вес, который потом набирается еще стремительней. К тому же прием таких препаратов чреват нарушениями в работе почек и кишечника.

Миф 8. Похудение изменит жизнь

Смотрите на вещи реалистично. Конечно, вы станете здоровее и, возможно, привлекательней. Но все другие проблемы не уйдут с лишними килограммами. Но!Появившаяся уверенность в себе пригодится для их решения.

 
Читайте также: Все мифы о диабете 2 типа