15 суперпродуктов для диабетиков

Включите эти суперпродукты в свое диабетическое питание для снижения сахара в крови, сжигания жира, уменьшения воспаления и получения большей пользы для здоровья.

 

15 суперпродуктов для диабетиков - изображение

1. Темный шоколад

Шоколад богат флавоноидами - питательные вещества, которые уменьшают 15 суперпродуктов для диабетиков - 2 изображениеинсулинорезистентность, улучшает чувствительность к инсулину, уменьшает уровень инсулина и глюкозы в крови натощак. Но не весь шоколад полезен. По результатам исследования 2008 года, проведенного в Университете Копенгагена, люди, которые ели темный шоколад чувствовали меньшую тягу к сладким, соленым или жирным продуктам по сравнению с теми, кто употреблял молочный шоколад с более низким уровнем полезных флавоноидов (и, зачастую, большим количеством сахара и жиров). Флавоноиды в шоколаде также снижают риск инсульта,  стабилизируют кровяное давление и уменьшают риск сердечного приступа на 2% в течение 5 лет.

2. Брокколи

Брокколи - это супергерой в борьбе с диабетом. Как и другие крестоцветные (капуста и цветная капуста), она содержит соединение, называемое сульфорафан, которое 15 суперпродуктов для диабетиков - 3 изображениевызывает анти-воспалительные процессы, улучшает контроль уровня сахара в крови и защищает кровеносные сосуды от повреждений, что часто происходит вследствие сахарного диабета (болезнь сердца является ведущей причиной смерти среди людей с диабетом). Сульфорафан также помогает запустить естественные механизмы детоксикации организма, провоцируя ферменты превращать опасные канцерогенные химические вещества в более безопасные элементы, от которых тело легко избавится.

3.Черника

Черника выделяется среди прочих продуктов: она содержат как нерастворимую клетчатку (которая "выгоняет" жир из организма), так и растворимую клетчатку (которая замедляет опорожнение желудка и улучшает контроль уровня сахара в крови). Согласно исследованиям, люди, которые потребляли 2 - 1/2 стакана 15 суперпродуктов для диабетиков - 4 изображениечерничного сока в день в течение 12 недель снизили свой уровень глюкозы в крови, депрессии и улучшили состояние памяти. Исследователи связывают эти результаты с наличием антоцианов в ягодах. Это натуральные химические элементы, которые уменьшают накопление жировых клеток , а также стимулируют высвобождение адипонектина - гормона, который регулирует уровень глюкозы в крови. Повышение уровня адипонектина помогает сохранить низкий уровень сахара в крови и увеличить чувствительность к инсулину.

4. Измельченный овес

Тяжело поверить в то, что овсянка обладает суперспособностями, но она может помочь уменьшить риск развития сахарного диабета 2 типа. Овсянка содержит 15 суперпродуктов для диабетиков - 5 изображениебольшое количество магния, который помогает использовать глюкозу нашим организмом и выделять инсулин должным образом. Восьмилетнее исследование показало 19%-ое снижение риска сахарного диабета 2 типа среди женщин, которые употребляли продукты богатые магнием и 31%-ое снижение риска у женщин, которые регулярно ели цельнозерновые культуры. Измельченный овес так же легко приготовить, как овсянку быстрого приготовления. Но в цельных зернах сохраняются волокна, питательные веществ и антиоксиданты, которые бросают вызов пищеварению (в хорошем смысле), сохраняя стабильный уровень сахара в крови.

5.Рыба

Рыба - звезда среди продуктов для похудения: богатая белком, который способствует быстрому насыщению; в то же время, рыба содержит особый тип 15 суперпродуктов для диабетиков - 6 изображениежира, который помогает успокоить воспаление. Тысячи исследований показывают, что люди с высоким уровнем омега-3 жирных кислот меньше страдают от воспалительных процессов на теле, осложнений при диабете и проблем с весом. Питание с богатым содержанием рыбных продуктов может также уменьшить риск развития проблем со здоровьем, особенно инсульта, в результате диабета. Люди, которые ели печеную, жаренную или приготовленные на пару рыбу, сократили свои шансы на инсульт на 3% (по результатам исследований Университета Эмори, в 2010 году).

6. Оливковое масло

Согласно недавнему исследованию, проведенному в Испании, Cредиземноморская диета богатая оливковым маслом, помогает снизить риск развития сахарного 15 суперпродуктов для диабетиков - 7 изображениедиабета 2 типа на целых 50% по сравнению с диетами с низким содержанием жира. Два независимых исследований - Мюнхенского технического университета (TUM) и Венского университета - обнаружили, что оливковое масло насыщает организм лучше чем сало, сливочное масло и рапсовое масло. Являясь выдающимся источником мононенасыщенных жиров, оливковое масло также богато антиоксидантами, которые защищают клетки от повреждения, а также предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

 

7. Измельченные семена подорожника

Это средство давно используется для облегчения запоров, но недавние 15 суперпродуктов для диабетиков - 8 изображениеисследования доказали, что она помогает людям с диабетом контролировать уровень сахара в крови. У людей, которые принимали семена подорожника перед едой, повышение уровня сахара в крови было на 2% меньше, чем у тех, кто не использовал семена. Одно предостережение: исследователи рекомендуют ждать по крайней мере 4 часа после приема семян подорожника, прежде чем принимать лекарства, потому что подорожник может уменьшить их всасываемость.

О других восьми суперпродуктах читайте здесь 

 
Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • Пашка Мара

    минуточку, темный шоколад?