Питьевой режим в жару

Добрый день, мои дорогие читатели.

Тема воды в летний период интересует каждого человека, и сегодня мы поговорим именно об этом.

Вода – это жизнь! Ни одно живое существо не может прожить без воды. Посмотрите на наши комнатные растения, если их вовремя не полить, они погибнут. Наш организм очень умный и не следует его недооценивать.

Питьевой режим в жару - изображениеВсе живые существа и человек в том числе, способны адаптироваться к внешним изменениям окружающей среды. Летом, для того, чтобы нормализовать температуру нашего тела, наш организм начинает выделять дополнительную жидкость (пот), с помощью которой организм способен остудить сам себя. При усиленном потоотделении, уменьшается объем жидкости, который необходим для нормальной работы головного мозга и других органов.  Следует также отметить и тот факт, что организм выделяет не просто воду, а воду, богатую различными солями, что ведёт к снижению концентрации этих солей, что ведёт к нарушению не только водного, но и солевого обмена.

Для того, чтобы не потеть, очень многие люди стараются ограничить себя в жидкости.  Делать этого ни в коем случае нельзя, ведь, блокируя потоотделение, мы  отравляем наш организм токсическими веществами. Человеку, также как растению, необходима вода и количество её зависит от многих факторов. То есть именно вода, а не компоты-чаи-соки.

Сколько пить воды

Чтобы восполнить потери, некоторые врачи рекомендуют увеличить норму жидкости чуть ли не в два раза. Каждый человек индивидуален, и ориентироваться нужно только на свои особенности.

Пить воды и других напитков нужно ровно столько, чтобы не возникали такие признаки, как сухость во рту, чувство усталости и разбитости, головные боли и головокружения и, самое главное, отсутствие мочеиспускания несколько часов. То есть, выпивать жидкости нужно столько, чтобы чувствовать себя в летнюю жару комфортно.

Чтобы утолить жажду, необходимо выпивать не менее двух литров воды в день.

Лучше всего пить чистую структурированную воду, которая хорошо утоляет жажду, освежает, обновляет клетки, вымывает шлаки из организма, восстанавливает водный баланс. Если же нет возможности приготовить такую воду, то можно воспользоваться и обычной водой, которая продаётся в магазине, но при этом обязательно посмотреть этикетку, соответствует ли вода санитарным нормам.

Злоупотреблять лечебной и лечебно-профилактической водой не стоит, её желательно пить по назначению врача и небольшой период времени. Пить воду лучше маленькими глотками, часто и небольшими порциями. Вашу норму воды необходимо поделить на три части и 2/3 выпиваем до обеда, а 1/3 после обеда. Никогда не смешивайте воду с едой. Пить можно за 20 мин до еды и через час после. Обязательно берите с собой бутылочку воды в дорогу.

Что произойдёт с нашим организмом, если в нём станет воды меньше нормы?

При 5% недостатка воды в организме, возникнет  усталость, слабость мышц, головокружение, сердцебиение, рассеянность.

При 10% недостатка воды в организме, возникают заболевания сосудов, кожи, мышц, суставов, нервной системы, есть риск возникновения инсультов и инфарктов.

При 20% недостатка воды в организме человека, организм начинает умирать.

Что же ещё можно пить в летний период?

Питьевой режим в жару - 2 изображениеНесладкие, подкисленные напитки.

Прохладную воду, добавив в стакан немного лимонного или апельсинового сока.

Горячий или холодный зеленый чай (можно с лимоном, только без сахара).

Свежевыжатые соки, такие, как томатный и грейпфрутовый, утоляют жажду на некоторое время, но здесь необходимо учитывать то, что соки – это лекарство и злоупотреблять ими нельзя.

Кисломолочные напитки, такие как айран, тан или кефир, разведенный водой.

Морсы и компоты с соком  лимона или лайма, но варить их нужно без сахара.

Натуральный квас (лучше домашний) и чайный гриб.

Травяные чаи, приготовленный из листьев мяты, шалфея, чабреца, горячий каркаде.

Кушайте фрукты и овощи, они содержат  больше 80% воды.

 

Хочу предложить Вам список фруктов-ягод-овощей с содержанием в них воды в процентом содержании (на 100 г продукта):

Груша — 83%;

Вишня — 84,4%;

Черешня — 85%;

Апельсин — 88%;

Персик — 88,9%;

Яблоко — от 84% до 90%;

Дыня — 90%;

Арбуз — 92,6%;

Томаты — до 94%;

Салат — 96%;

Виноград — от 55% до 97%;

Огурец — 97%.

 

Что не нужно пить

Пакетированные соки,  в состав которых входит огромное количество сахара.

Сладкие газированные напитки. В их состав входят химические элементы, консерванты и красители, огромное количество сахара, что приводит только к увеличению жажды, набору веса и  может спровоцировать заболевание диабетом.

Пить холодную (ледяную) воду в жару. Это приводит к спазму сосудов,  к нарушению теплоотдачи и к ещё большему перегреву организма. Незакалённый организм может отреагировать простудой. Холодная вода, выпитая сразу после еды, нарушает пищеварение, вызывая гнилостные процессы в организме.

Молоко вообще не стоит пить для утоления жажды в жаркую погоду. Казеин, содержащийся в молоке, склеивает молекулы воды и приводит к отёкам.

Кофе в жару можно пить только при низком давлении, в утренние часы, так как он может спровоцировать учащенное сердцебиение, а в жаркую погоду нагрузка на организм и так повышена. Необходимо помнить, кофе выводит жидкость из организма.

Пиво и другие слабоалкогольные напитки стоит исключить. В жаркое время алкоголь всасывается быстрее, чем обычно и может привести к обмороку, скачкам  давления, вызывать резкие головные боли, инсульту и даже смерти. Алкоголь  приводит к обезвоживанию организма.

Запомните!

Беспорядочное питье создает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и почки. Вода в большом количестве вымывает ценные для организма минеральные соли. Это тоже нарушает работу мышц и приводит к быстрому утомлению.

Прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы!

 

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Удивительный мир специй. Куркума и диабет

Любовь к специям у людей началась ещё в очень давние времена и сейчас, наверное, нет человека, который совершенно не использует...

Халва - волшебное лакомство детства

Халва - это вкусное и ароматное лакомство. К ней мы привыкли ещё с детства, когда сидели за столом со своими родными и близкими...

Особенности питания летом: советы диетолога

Солнышко светит. Тепло. Природа балует нас разными вкусностями и это самое лучшее время наполнить свой организм энергией...

Питьевой режим в жару

Добрый день, мои дорогие читатели. Тема воды в летний период интересует каждого человека, и сегодня мы поговорим именно...