Кухни мира: Израиль - таки да!

По данным  Forbes, Израиль входит в десятку стран, чья кухня повышает длительность и качество жизни, способствует  здоровью. Израильской кухне присуще использование множество приправ из трав и ароматных специй, она славится незабываемым  вкусом. Давайте посмотрим вместе и выберем, что больше всего придется по вкусу.

 

Кухни мира: Израиль - таки да! - изображение

Израильская кухня  сочетает в себе европейские и арабские традиции кулинарии.

Кухня молодого государства вобрала в себя древние национальные рецепты со всего мира, традиции средиземноморской кухни и религиозные уставы относительно питания.

Все слышали о кошерной пище - как результат ритуальных еврейских законов, не употребляется в пищу свинина, ракообразные, а молочные и мясные блюда и готовятся и подаются отдельно. Но эти ограничения компенсируются изобилием на столе рыбы, птицы, бобовых, свежих овощей,фруктов, всевозможной зелени и оливкового масла, молочных продуктов, особенно сыров. Блюда в основном сытные, их много не скушаешь, ведь по традициям в праздники женщинам строго-настрого запрещено готовить, вот и готовили еду в прок, да так, чтоб надолго хватило. Присмотримся к этим продуктам и блюдам из них - что же из них полезно или вредно при сахарном диабете.

Кускус

Кухни мира: Израиль - таки да! - 2 изображениеКускус позаимствован из Северной Африки, но довольно прочно прижился на столе у израильтян, хотя изготовляется  не всегда из магрибской или берберской крупы - в Израиле готовят кускус на основе манной крупы или твердой пшеницы, иных злаковых. Правда, истинно верующие не готовят и не едят “квасной” кускус на Песах. Кускус и блюда из него полезны при диабете, как и другие крупы - стоит попробовать!

 

Хумус

Кухни мира: Израиль - таки да! - 3 изображениеХумус  - визитная карточка кулинарного Израиля. Являет собой хумус пасту из

бобовых, его едят как самостоятельное блюдо, в виде соуса к холодным блюдам, мажут на крекеры, на лепешки, лаваш,  начиняют им питу - он подходит и к вегетарианскому столу и к мясоедному. Да  и к диабетическому тоже. Ведь бобовые имеют низкий гликемический показатель, замедляют всасывание сахара в кишечник. Правда, при потреблении бобовых стоит уменьшить порцию хлеба.

Джахнун

Кухни мира: Израиль - таки да! - 4 изображениеКолбаски из слоеного теста  - субботнее блюдо йеменских евреев, не является диетическим (что значит, что при диабете не стоит увлекаться его дегустацией)  но зато очень вкусное.

Готовят джахнун долго  - из пластов теста делают рулетики, которые потом томятся 8-12 часов, приобретая коричневый цвет. Готовили его традиционно накануне субботы, в которую запрещается жечь огонь, а так блюдо поспевало вовремя.

Фалафель

Кухни мира: Израиль - таки да! - 5 изображениеЭто кушанье родом из Египта. Фалафель – пюре из конских бобов, которые щедро приправляют  специями. Часто фалафель скатывают в маленькие шарики, их окунают в лаваш, а потом подают вместе с маринованными овощами и листьями салата.

Эта сытная и недорогая еда продается в Израиле на каждом шагу

Шакшука

Кухни мира: Израиль - таки да! - 6 изображениеШакшука пришла  из арабской кухни. Она похожа на яичную запеканку или омлет, который готовится  с помидорами, паприкой, большим количеством чеснока, лука и  специй. Просто, вкусно и питательно. Тем более, что яйца, как диетический продукт, обязательно включают в меню при СД.

Сладости

Десертов в Израиле - на любой вкус. Это и Кухни мира: Израиль - таки да! - 7 изображениевсевозможные блинчики с начинками, засахаренные фрукты, пахлава, пончики фун творе и другие . Самые любимые местным населением - хоменташ, пирожки с маком, чрезмерное употребление которых при диабете не желательно, и кнафе, который более подходит  для людей с диабетом.

 

Кухни мира: Израиль - таки да! - 8 изображение

Кнафе - необычный и нежный десерт, который готовят из кадаифской вермишели и козьего сыра, политого сиропом и посыпанного миндалем и фисташками.

 

 

Бэ тэавон - приятного аппетита!

 

Читайте также

Кухни мира: Израиль - таки да! - 9 изображение

 

Кухни мира: разнообразие Турции

 

 

 

Кухни мира: Израиль - таки да! - 10 изображение

 

 

 

Кухни мира: изысканная Франция

 

 

 

Кухни мира: Израиль - таки да! - 11 изображение

 

 

Кухни мира: 5 причин полюбить греческую кухню

 

 

 

Кухни мира: Израиль - таки да! - 12 изображение

 

Кухни мира: испанские традиции питания

 

 

 

Кухни мира: Израиль - таки да! - 13 изображениеК

 

  Кухни мира:3 самых полезных итальянских блюда

 

Коментарі (8)

Ви не авторизовані

  • Алексей Седых

    Это таки вкусно!
  • Татьяна Авраменко

    О, а эту шакшуку точно подают в ОАЭ. Только они ее как-то по-другому называют

    Алексей Седых reply Татьяна Авраменко

    Я такую шакшуку пол лета готовлю в сезон помидоров) Только не знал, что это она)))
  • у

    Никогда бы не подумала но хумус это действительно вкусно. мы с семьей два года назад ездили пробовали. Советую!