Топ-6 мифов об инсулине

Об инсулине есть много мифов, из-за которых люди с диабетом часто боятся переходить на инсулинотерапию. Что же из этих мифов ложь и почему не нужно бояться инсулина, расскажет мед руководитель  "ЛДИ - лечение диабета в Израиле" - Светлана Тёмкина. 

Топ-6 мифов об инсулине - изображение

Миф №1 говорит о том, что “инсулинотерапия приводит к серьёзным осложнениям”. 

Осложнения вызывает не инсулин, а некомпенсированный диабет. Поэтому всё как раз наоборот: чем раньше начать назначенную врачом инсулинотерапию, тем ниже вероятность возникновения осложнений. И тем на больший срок отложен ваш личный, персональный конец света.

В “старые времена” врачи тех поколений назначали инсулин поздно, уже после появления осложнений. Поэтому создавалось впечатление, что это инсулин, а не диабет приводит к ухудшению состояния. Кроме того, инсулины тех времён не были “гуманными”, и поэтому часто вызывали аллергические реакции. Следующее поколение инсулинов, первые “гуманные”, были недостаточно короткими по действию и приводили к гипогликемии (чрезмерно пониженному уровню сахара).

Современные, гуманные, инсулины, которыми пользуемся мы, по своему составу максимально приближены к естественному человеческому инсулину, поэтому их действие максимально совпадает с физиологическим, что предотвращает скачки уровня сахара в крови.

Миф №2 утверждает, что “инсулинотерапия - это сложная и болезненная процедура”.

Современные инсулины и способы их введения просты и удобны. Существуют Топ-6 мифов об инсулине - 2 изображениеинсулиновые ручки с одноразовыми иглами, очень простые в применении и не доставляющие каких либо неудобств, исключающие боль. Инсулиновые помпы позволяют делать всего один укол в несколько дней и впрыскивают инсулин во многом самостоятельно. Поэтому, если вам приписали инсулинотерапию, побыстрее начинайте лечение.

 

Миф №3 говорит о том, что, якобы, инсулинотерапия приводит к зависимости: стоит начать инсулин и его нельзя уже будет прекратить: “Не пей, Иванушка, козлёночком станешь!”

Инсулин - это не наркотик, он не приводит к зависимости. Инсулин можно принимать, а можно нет. Главное - удаётся или нет компенсировать диабет, т.е. удаётся ли постоянно поддерживать правильный, приемлемый уровень сахара в крови. Некомпенсированный диабет приводит к осложнениям, тяжёлым болезням, а компенсированный - позволяет жить полноценной жизнью, до глубокой старости.

В случае первичной гипергликемии, на начальной стадии, самым эффективным из способов будет зачастую короткий курс инсулина, до достижения компенсации. Так что всё наоборот: “Пей, Иванушка, да побыстрее, чтобы не стать козлёночком!”

Миф 4. “Лечение инсулином переносится тяжелее, чем лечение таблетками”.

На сегодняшний день весь инсулин производится путём генной инженерии и максимально приближён к физиологическому, поэтому в отличии от таблеток в подавляющем большинстве случаев переносится без побочных эффектов.

Миф 5. “Если поджелудочная железа вырабатывает инсулин, нет необходимости назначать лечение”.

Топ-6 мифов об инсулине - 3 изображение​Так как диабет - прогрессирующее заболевание, многие с течением времени нуждаются в назначении инсулина извне, так как собственного становится недостаточно для поддержания адекватного контроля уровня глюкозы в крови.

Случается, что на начальных стадиях диабета, добавление "внешнего" инсулина позволяет поджелудочной железе "одтохнуть" и даже несколько восстановить свои функции. Если в результате "своего" инсулина становится достаточно, то инсулинотерапию прекращают.

Миф 6. “Лечение инсулином - это наказание за то, что вы плохо контролировали диабет”.

Так как диабет - заболевание прогрессирующее, количество вырабатываемого инсулина со временем снижается и для улучшения уровня сахара в крови необходимо назначить инсулин.

Лечение инсулином - это не наказание. Никто из вас не должен переживать по поводу начала инсулинотерапии. Лечение инсулином - это просто возможность улучшить контроль уровня глюкозы в крови.

Светлана Тёмкина

Медицинский руководитель «ЛДИ – Лечение диабета в Израиле»,  www.diabetes-israel.com.

 
Читайте также: Все мифы о диабете 2 типа
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Tatiana Smirnoff

    Уважаемые админы, пожалуйста, указывайте в преамбуле, какой тип диабета будет рассмотрен в статье. Ну, чтобы время не тратить, добираясь до сути. Спасибо!

    Журнал "СахарОК" reply Tatiana Smirnoff

    Татьяна, учтем. Спасибо за предложение!