12 неожиданных причин проблем с сердцем при диабете

Известно ли Вам, что нездоровое питание, низкий уровень физической активности, декомпенсация диабета могут негативно сказаться на состоянии вашего сердца? Наверное, да. Но кроме этого есть много других причин, по которым могут развиваться проблемы с важнейшим органом нашего тела, и мы расскажем вам о них.

12 неожиданных причин проблем с сердцем при диабете - изображение

1. Стоматологические заболевания

Ученые установили, что люди с заболеваниями десен более склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям. Взаимосвязь между этими нарушениями не установлена, но некоторые эксперты считают, что бактерии из пораженных десен могут перемещаться в кровоток и вызывать воспаление кровеносных сосудов и сердца.

2. Нерегулярный график работы

Согласно недавнему исследованию, проведенному в Канаде, работа в ночное время или нерегулярный график работы повышают риск сердечного приступа. Сменная работа плохо влияет на циркадный ритм организма и вредит здоровью сердца.

3. Дорожные пробки

Длительное пребывание в пробках на дороге связано со стрессом, который, в свою очередь, негативно сказывается на здоровье сердца. Поэтому старайтесь избегать путешествий в час пик, а если уж попали в пробку, то послушайте расслабляющую музыку или пообщайтесь со своим попутчиком.12 неожиданных причин проблем с сердцем при диабете - 2 изображение

4. Ранняя менопауза

Наступление у женщины менопаузы до 46-летнего возраста в два раза повышает риск сердечного приступа или инсульта по сравнению с теми, у кого менопауза наступила позже. Все связано со снижением выработки эстрогена – гормона, который благоприятно воздействует на сердце.

5. Храп

Если вы регулярно храпите или будто задыхаетесь во время сна, обратитесь к врачу. У вас может быть серьезное заболевание под названием «апноэ во сне». Это нарушение, которое характеризуется кратковременной остановкой дыхания, связано с высоким кровяным давлением, нерегулярным сердцебиением, инсультом и сердечной недостаточностью.

6. Гепатит С

При наличии гепатита С увеличивается вероятность повышения уровня холестерина и снижения кровяного давления. Кроме того, исследователи считают, что это заболевание может вызвать воспаление клеток и тканей организма, в том числе и сердца.

7. Регулярное недосыпание

Если человек зачастую спит менее 6 часов за ночь, это увеличивает риск развития гипертонии, ожирения, сахарного диабета 2 типа и повышения уровня холестерина в крови. Поэтому не забывайте, длительность здорового ночного сна составляет 7-9 часов.

12 неожиданных причин проблем с сердцем при диабете - 3 изображение

8. Несчастливый брак

В соответствии с результатами недавнего исследования, проведенного в Мичиганском университете, пожилые взрослые, которые довольны своим браком, имеют более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто недоволен своей супружеской жизнью. Вероятная причина этого заключается в стрессе, который толкает человека в сторону нездорового образа жизни.

9. Одиночество

Ученые считают, что у одиноких людей выше вероятность развития сердечных заболеваний. Поэтому если у вас нет близких, заведите домашнего питомца (собаку или кошку).

10. Отложения жира в области талии

Отложения жира в области талии способствуют выработке гормонов и других химических веществ, которые могут повысить кровяное давление и негативно повлиять на кровеносные сосуды.

12 неожиданных причин проблем с сердцем при диабете - 4 изображение

11. Малоподвижный образ жизни

Люди, которые длительное время проводят перед телевизором, более подвержены риску проблем с сердцем. Каждый час, который вы тратите на просмотр телевизора и сидением в интернете ежедневно, может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний почти на 20%.

12. Очень интенсивные тренировки

Физические упражнения очень полезны для здоровья сердца. Но если вы не в наилучшей физической форме, увеличивайте нагрузки постепенно. Слишком интенсивные физические упражнения, особенно у неподготовленных людей, повышают риск сердечного приступа и других нарушений со стороны сердца.