Хрома нет — диабет. Или роль ХРОМА для организма при диабете

Большинство людей с сахарным диабетом испытывают дефицит витаминов и минералов. Это приводит к нарушению гомеостаза, т.е,  самовосстановления организма; влечет за собой развитие всевозможных осложнений.

Хрома нет — диабет. Или роль ХРОМА для организма при диабете - изображение

Почему так происходит?

  1. Ограничение рациона питания;
  2. Нарушение обмена веществ;
  3. Снижение усвоения полезных веществ.

Какие витамины и минералы нужны организму при СД?

  • Витамины-антиоксиданты А, С, Е;
  • Все витамины группы В;
  • Минералы: Хром и Цинк, необходимые для образования активной формы инсулина.

ХРОМ — один из наиболее важных для организма микроэлементов. Хром активирует ферменты, необходимые для метаболизма углеводов, участвует в синтезе жирных кислот, холестерина и белков, его важнейшая биологическая роль заключается в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови. Снижая тягу к сладкому, хром облегчает соблюдение диеты. Хром способен усиливать действие инсулина во всех метаболических процессах, регулируемых этим гормоном. Дефицит хрома усугубляет инсулинорезистентность, тогда как дополнительное его употребление способствует снижению уровня глюкозы в крови, гликированного гемоглобина (HbA1c) и степени инсулинорезистентности. 

Адекватным считается поступление в организм 30-40 мкг хрома в сутки (25 мкг/сут для женщин и 35 мкг/сут для мужчин). Назначение больным СД препаратов хрома, на фоне уже проводимой противодиабетической терапии, способствует дальнейшему снижению гликемии натощак, уменьшению потребности в инсулине и некоторому улучшению липидного обмена в виде снижения холестеринемии и триглицеридемии. Позитивный эффект применения препаратов хрома при СД следует ожидать через 6-12 недель. Рекомендуемой безопасной суточной дозой считается 200 мкг.

Хрома нет — диабет. Или роль ХРОМА для организма при диабете - 2 изображение

Хрома нет — диабет. Или роль ХРОМА для организма при диабете - 3 изображение

Хрома нет — диабет. Или роль ХРОМА для организма при диабете - 4 изображение

Хрома нет — диабет. Или роль ХРОМА для организма при диабете - 5 изображение

Восполнить недостаток хрома из пищи при сахарном диабете сложно. Поэтому необходимо его дополнительное поступление.

Компания «Верваг Фарма» (Германия) разработала витаминный комплекс  «Глюкоз Виталь», предназначенный специально для профилактики дефицита витаминов и микроэлементов у людей с СД.

Хрома нет — диабет. Или роль ХРОМА для организма при диабете - 6 изображение

В состав комплекса включены необходимые при СД витамины и микроэлементы, включая хром в суточной дозировке 200 мкг.

Дозировка и состав обеспечивают максимальную безопасность пищевой добавки, и помогают поддерживать необходимый витаминно-минеральный баланс, в соответствии с реальными потребностями человека с СД.

При сахарном диабете нарушается усвоение хрома из пищевых продуктов, а гипергликемия усиливает его выведение из организма. В связи с этим дополнительное поступление хрома имеет большое значение для терапии СД и профилактики его осложнений.

Хрома нет — диабет. Или роль ХРОМА для организма при диабете - 7 изображение

 

Автор статьи — Александра Кириленко, врач-диетолог