``Не стесняйтесь того, что вы – особенные!`` Правила жизни подростков с диабетом

Как жить c сахарным диабетом, если ты – подросток? Как принять свою болезнь, которая делает тебя не таким как все? Нужно ли рассказывать о ней окружающим? Как не раздражаться от родительской опеки? Что делать, если всё надоело? Об этом мы поговорили с самими подростками.

Илья, Настя и Наташа познакомились благодаря волонтёрскому проекту «Поделись добром»*, который объединяет детей с сахарным диабетом. В откровенном разговоре они поделились своими «правилами жизни».

``Не стесняйтесь того, что вы – особенные!`` Правила жизни подростков с диабетом - изображение

«Диабет – это не стыдно»

Илья Устьянцев, 16 лет, стаж СД 1 - 5 лет

``Не стесняйтесь того, что вы – особенные!`` Правила жизни подростков с диабетом - 2 изображение

Не доверяй всему, что пишут в интернете. Диабет может вогнать в депрессию. Как-то я начитался в интернете, сколько в среднем живут диабетики. Знаете, сколько? 60 лет. Ерунда ведь? Думаю, что ерунда. Мало ли чего пишут в интернете.

Мысли позитивно! Я решил, что всегда буду позитивным человеком. Настраиваю себя так: у меня всё либо хорошо, либо очень хорошо ``Не стесняйтесь того, что вы – особенные!`` Правила жизни подростков с диабетом - 3 изображение

Откажись от сладкого. Решил отказаться от сладкого совсем. Ну, почти :)
Разве что мороженое иногда. Я уже месяц не ем быстрые углеводы и очень доволен результатом. Состояние – просто кайф.

Не стесняйся своей особенности. Диабет – это не стыдно! Когда я гуляю на улице с друзьями и чувствую, что у меня снижается сахар, я могу подойти ко взрослому человеку, объяснить ситуацию и попросить сладкого. Не нужно быть застенчивым. Мир не без добрых людей ``Не стесняйтесь того, что вы – особенные!`` Правила жизни подростков с диабетом - 4 изображение

Не прячь свой диабет! Бывает, что ты вроде бы сильный и сам можешь справиться, а бывает, что без поддержки никуда. Общение, поддержка такого же как ты правда очень помогает! Когда я впервые попал на слёт волонтёров с сахарным диабетом, понял, как важно встретить единомышленников. 

Умей смеяться над собой. Меня не обижает статус «инвалид». И мне всё равно, как лучше говорить: «инвалид» или «человек с ограниченными возможностями здоровья». Я иногда сам над собой подшучиваю, достаю пенсионное удостоверение и говорю друзьям, что всё – уже на пенсии :)

Мечтай! Есть у меня «сладкая» мечта - стать кондитером. Хотя дело даже не в сладком, просто люблю готовить! В кулинарном техникуме мне сказали, что возьмут без проблем, но дальше с трудоустройством ничего не обещают. Вроде как с диабетом не просто найти работу. А я думаю, что это стереотипы. В любом случае, я всегда смогу работать на самого себя :)

«Мне иногда не хватает поддержки»

Настя Отинова, 13 лет, стаж СД 1 - 3 года

``Не стесняйтесь того, что вы – особенные!`` Правила жизни подростков с диабетом - 5 изображение

Поддержка - это важно. Порой мне кажется, что все ко мне относятся как к ненормальной. Меня презирают, надо мной подшучивают…Учитель в начальной школе знала, что у меня непростые отношения со сверстниками и старалась как-то помочь. Но чем старше становлюсь, тем больше равнодушия со стороны учителей. Мне иногда не хватает поддержки...

Не слушай рассуждения о диабете тех, кто никогда с ним не сталкивался! Очень бесит, когда о диабете рассуждают те, кто на самом деле ничего об этом не знает. Не слушайте таких! Они берут первый попавшийся сайт, читают там всякую чушь и с умным видом говорят, как легко жить с диабетом, как легко его не допустить. «Просто не ешьте сладкое!», «Диабет возникает от того, что вы едите слишком много конфет!». Если бы в классе меня слушали... Я бы объяснила всем, что это бред.

Старайся контролировать питание. Да, иногда я ем сладкое просто так. Это ужасно, знаю. Потом сахар высокий...(( Мама часто встаёт по ночам проверить моё состояние. Переживает, лишь бы не было осложнений на почки, глаза, ноги... Стараюсь исправляться. Я должна себя контролировать, иначе мамины старания будут напрасны.

Придумай себе хобби.  Я вот с детства обожаю кулинарию. Люблю угощать друзей разными тортиками собственного приготовления - банановым, шоколадным, черничным...Мечтаю научиться готовить что-то такое, что можно всем - и с диабетом, и с аллергией ``Не стесняйтесь того, что вы – особенные!`` Правила жизни подростков с диабетом - 6 изображение Хочу радовать других!

Найди то, что тебя вдохновляет и заряжает энергией! Мой источник энергии - в творчестве и волонтёрстве. Петь люблю просто потому, что у меня это хорошо получается. А волонтёрство - это что-то новое, ты чувствуешь себя нужным. Можно ненадолго забыть о болезни. Кому-то бывает намного тяжелее и моя помощь может оказаться очень кстати. 

«Не стесняйтесь того, что вы - особенные!»

Наташа Меркушева, 15 лет, стаж СД 1 - 5 лет

``Не стесняйтесь того, что вы – особенные!`` Правила жизни подростков с диабетом - 7 изображение

Доверяй родителям. Многие подростки с диабетом конфликтуют с родными, которые стараются их опекать. Но это неправильно. Я не знаю, как бы справилась без маминой поддержки, особенно в первые дни болезни. Нужно делиться с родными своими чувствами, а не злиться на них. Им бывает тяжелее, чем нам.

Вступай в диа-сообщества, ищи единомышленников! «Я такая одна. Как с этим жить?» Мне казалось, что только у меня единственной такие проблемы. Такое ужасное чувство одиночества… Но потом я узнала, что нас много. У меня теперь есть не просто группа поддержки, у нас целое волонтёрское движение! Их поддержка очень выручает, когда устаешь от болезни и замыкаешься в себе.

Дружи со своим врачом. Был период, когда я выходила из кабинета эндокринолога вся в слезах. Меня ругали или за слишком высокий сахар, или за слишком низкий. Но потом я поняла, что врач старается, чтобы мне было лучше. А я не стараюсь. Со временем стала терпимей и научилась контролировать болезнь вместе с доктором.

Не переживай по пустякам. Я не знаю, из-за чего возник диабет, особых
видимых причин не было. Но есть подозрение, что из-за стрессов, связанных с учёбой. Я так переживала из-за школьных контрольных, особенно по математике. Не просто плакала, а рыдала. Сейчас понимаю, что оно того не стоило ((

Позволяй себе маленькие слабости :) Если очень-очень хочется шоколадку... то можно! Иногда. Маленькую. Разумеется, с подколкой. Не буду врать - я не могу жить без сладкого. Бывает, даже гипогликемии радуешься, потому что можно съесть конфету без инсулина ``Не стесняйтесь того, что вы – особенные!`` Правила жизни подростков с диабетом - 8 изображение

Глупо садиться на диеты для похудения и стремиться к журнальным картинкам. Я знаю, что девочки в моём возрасте (15-16 лет) часто экспериментируют с весом, пропускают инъекции инсулина, чтобы «высушить» себя и похудеть. Это очень опасно. А если лишние килограммы действительно есть или вы видите в себе недостатки, просто больше двигайтесь!

Нам нужен спорт! Танцы, баскетбол, любые бегалки и прыгалки... Было
очень обидно, когда врачи не пустили меня на спортивный конкурс. «У тебя же диабет, тебе нельзя!» Почему до сих пор кто-то так думает? Я на уроках физкультуры двигаюсь даже больше, чем одноклассники. Просто всегда держу при себе сладкое.

Не стесняйся рассказывать о своей болезни. Никогда! Не стесняйтесь колоть инсулин, если это требуется. Не стесняйтесь мерить сахар, в какой бы обстановке ни пришлось это делать. Не стесняйтесь того, что вы - особенные, и не замыкайтесь в себе. Наверное, это моё главное правило жизни с диабетом.

 

*Проект «Поделись добром» инициирован Свердловским диабетическим обществом при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Он существует уже второй год. За это время дети с сахарным диабетом провели несколько акций в качестве волонтёров. В июле 2019 в палаточном лагере арамильского «Парка сказов» состоялся второй волонтёрский слёт «Поделись добром», в котором приняли участие 30 школьников в возрасте от 11 до 16 лет. Подробности здесь.