Раннее начало диабета 2 типа связано с большим количеством осложнений

Недавнее исследование показало, что возраст, в котором у человека диагностируют сахарный диабет 2 типа, может влиять на количество осложнений, возникающих в будущем. Исследователи предполагают, что причина вероятности возникновения большего количества осложнений в случае раннего начала диабета связана с использованием статинов.

 
Раннее начало диабета 2 типа связано с большим количеством осложнений - изображение

Пациенты с сахарным диабетом 2 типа делятся на 2 вида: “с ранним началом” - заболевание у которых диагностируется в молодом возрасте (до 40 лет) и “с поздним началом” - после 41 года. Было установлено, что люди, у которых сахарный диабет возник в молодом возрасте, более склонны к развитию осложнений по нескольким причинам, а именно:

1. В отличие от пациентов с поздним началом диабета, у них после постановки диагноза отмечаются более высокие уровни гликозилированного гемоглобина и к тому же они, менее вероятно, чем их старшие коллеги, способны достичь целевого уровня гликозилированного гемоглобина, составляющего менее 7%.

2. Уровни липопротеинов низкой плотности у таких пациентов на момент постановки диагноза выше, чем в старшей группе.

3. Пациенты с ранним началом диабета более склонными к развитию диабетической ретинопатии.

​Исследователи утверждают, что пациенты с ранним началом сахарного диабета 2 типа подвержены риску развития диабетических осложнений в большей степени, потому что они, как правило, не получают статинов.

Диабетики старшего возраста часто находятся на терапии статинами из-за проблем с уровнем холестерина, которые могут увеличить и без того высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя механизм, посредством которого статины снижают риск развития диабетических осложнений, не достаточно хорошо понятен, исследователи рекомендуют, чтобы молодые пациенты с диабетом также принимали эти препараты.

 

Читайте также: Первая помощь при диабете

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Евгения Шмеркалева

    А если первый тип диабета. Вот эти самые статины могут помочь лучше контролировать заболевание. Я правильно понимаю?