Лечебная обувь может помочь предотвратить диабетическую периферическую невропатию

Диабетическая периферическая невропатия обусловлена снижением притока крови к конечностям. Высокий уровень глюкозы в крови повреждает кровеносные сосуды и влияет на кровоток. Люди с сахарным диабетом 2 типа подвергаются более высокому риску возникновению язв на ногах и ампутации нижних конечностей. Они также составляют 60% от общего количества ампутаций конечностей, по данным Американской ассоциации диабета.

 
Лечебная обувь может помочь предотвратить диабетическую периферическую невропатию - изображение

Новое исследование компании Dr. Comfort из Милуоки показало, что терапевтическая обувь может помочь предотвратить осложнения, связанные с диабетом 2 типа.
Американская Диабетическая Ассоциация сообщает, что язвы на ногах плохо заживают у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Ампутация часто становится единственным решением и следствием осложнений и плохо подобранной обуви. Терапевтическая обувь может помочь предотвратить осложнения.

Лечебная обувь может помочь предотвратить диабетическую периферическую невропатию - 2 изображение

Исследование Dr. Comfort обнаружило, что частота появления на ногах язв уменьшилась на 2% за первый год, когда была использована терапевтическая обувь. Следующее 12%-ое снижение появления язв на ногах наблюдалось на второй год использования специальной обуви. Ампутация нижних конечностей снизился на 29% в первый год и на 18% во второй.
"Результаты исследования показывают преимущества для здоровья людей с 2 типом сахарного диабета", говорит Майкл Миншели, который был соавтором исследования. "Как только эти пациенты начинают носить терапевтическую обувь, их шансы на уменьшение появления язв на ногах и ампутаций уменьшается, предоставляя им возможность жить более здоровой жизнью."