Сухой воздух в квартире опасен для здоровья

Вот мы все стараемся вести здоровый образ жизни, чтобы меньше болеть и дольше жить, но есть вещи, которые влияют на здоровье, но о которых мы часто забываем. Одна из таких вещей — влажность воздуха в помещении. Обычно летом она такая же, как и на свежем воздухе, а вот зимой, когда мы и так подвержены простудам, эта самая влажность оставляет желать лучшего из-за включенного отопления.

Отопительные приборы очень сильно сушат воздух. Мы к этому привыкаем и часто не обращаем внимания, а зря. Оказывается, слишком сухой воздух не просто ослабляет иммунитет, но и может стать причиной многих неприятностей. Чем опасен сухой воздух в квартире

1. Бронхиальная астма - это самое страшное, что нам может грозить. Слизистая сохнет, микробы свободно летают, попадают внутрь организма при вдохе, оседают на слизистой и начинают быстро размножаться в тепле. 

2. Аллергия. В сухом воздухе микрочастицы пыли легко поднимаются вверх, даже если мы ее не видим. А в домашней пыли кипит бурная жизнь… и смерть. Тут и масса вредных микроорганизмов, и засохшая грязь, и частички наших отмерших волос и кожи, и трупы пылевых клещей.

3. Кожный зуд. Кожа пересыхает и начинает шелушиться, что не просто неприятно, но и приводит к преждевременному старению. Еще хуже, что сухая кожа теряет свои защитные функции, микробы попадают на ослабленную кожу и могут вызвать самые различные кожные заболевания.

4. Ухудшение зрения. Слизистые оболочки наших глаз постоянно должны быть увлажнены. При недостатке влаги в сочетании с микробами в воздухе могут начаться конюктивиты, что может привести к ослаблению зрения.

5. Частые простуды. Пыли наглотались, микробов у сердца пригрели, вышли из сухого теплого помещения во влажную холодную погоду, еще какой-нибудь шустрый вирус носом хватанули, и все! Тут тебе и ОРВИ, и грипп, и бронхит с насморком.

 

Важно знать: нормальная влажность воздуха в квартире должна быть не менее 60%.

Сухой воздух в квартире опасен для здоровья - изображениеСухой воздух в квартире, что делать? Самый простой способ — это поставить миску с водой под радиаторы отопления. Если радиаторы расположены слишком низко, можно накрывать их сверху влажным полотенцем. Но тут важно не забывать их периодически увлажнять. Также хорошо, если в комнате стоит аквариум. Надо только помнить, что если он сверху закрыт, толку от него мало. Декоративные фонтанчики тоже помогут справиться с сухостью воздуха. Ну и конечно, оптимальный вариант — увлажнитель воздуха.

Что еще надо помнить. Если включить кондиционер, то может создаться ощущение свежести. Но это не из-за увлажнения, а из-за понижения температуры. На самом же деле кондиционер еще больше подсушивает воздух.

За здоровой и полезной информацией заходите на мой сайт http://peykefir.ru/stress-vo-vremya-diety.html © Peykefir.ru

 

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Сухой воздух в квартире опасен для здоровья

Вот мы все стараемся вести здоровый образ жизни, чтобы меньше болеть и дольше жить, но есть вещи, которые влияют на здоровье,...

Зачем организму нужны белки

  «Жизнь — это способ существования белковых тел». Если не принимать во внимание энергетическую составляющую, то известное...

Стресс во время диеты

   Те, кто пробовал сбросить лишний вес при помощи диеты, знают, что приходится постоянно себя сдерживать, запрещая...

Музыка лечит!

Музыка лечит! Конечно не всегда в прямом смысле этого слова. Часто с помощью музыки мы восстанавливаем утраченное спокойствие...