Гипокалиемия: что это и в чем опасность

Синдром хронической усталости стал неотъемлемым атрибутом жителей мегаполисов. Быстрая утомляемость, общая слабость мышц, замедление пульса – классические признаки дефицита микронутриентов. Понижение концентрации микроэлементов в крови приводит к дальнейшему ухудшению самочувствия. Постоянное чувство усталости сменяется раздражительностью и стрессами, а это в свою очередь вредит здоровью в целом. Как говорится: “все болезни от нервов”. Одной из причин такого состояния может быть нехватка ионов калия в крови.

 

Гипокалиемия: что это и в чем опасность - изображение

Гипокалиемия –  заболевание, спровоцированное нехваткой К в организме. Характеризуется стойким понижением концентрации ионов калия в плазме (ниже 3,5 ммоль/л).

Даже незначительное снижение уровня К в крови может привести к серьезным осложнениям. В тяжелых случаях возможны боль и слабость в мышцах, параличи, нарушения дыхания, динамическая кишечная непроходимость, нарушение функции почек и частое мочеиспускание. Нехватка калия также может стать причиной нефрогенного несахарного диабета. В последствии возникает нарушение секреции инсулина, толерантности к глюкозе и развитие инсулинорезистентности.

Гипокалиемия: что это и в чем опасность - 2 изображение

Но в первую очередь страдает сердце. При гипокалиемии сбои со стороны сердечно- сосудистой системы гарантированы, поскольку именно сердце больше подвержено осложнениям, связанными с дефицитом калия.

Последствия, которые могут сопровождать это состояние:

  • функциональная недостаточность миокарда,

  • аритмия,

  • тахикардия,

  • глухота сердечного тона,

  • возникновение сердечных приступов,

  • сердечная недостаточность,

  • понижение артериального давления.

 

Калий участвует в регуляции водного баланса организма, поддерживает концентрацию и физиологические функции магния для нормализации ритма сердца. Участвует в процессе проведения нервных импульсов и питании мозга кислородом. Калию принадлежит ключевая роль в формировании многих ферментов. Соли калия задействованы в обеспечении нормального функционирования мягких тканей человеческого организма.

Зоны ответственности микроэлемента: сосуды и мышцы, в том числе миокард.

Гипокалиемия: что это и в чем опасность - 3 изображение

Причин, по которым уровень К может снизиться достаточно много.

Внепочечные причины:

  • недостаточное потребление К с пищей

  • потери калия из-за ЖКТ (диарея, рвота, злоупотребление слабительными средствами)

  • перераспределение калия (например, при введении инсулина, эпинефрина)

  • изнурительные физические нагрузки с несбалансированным питанием

  • несбалансированное питание (монодиеты, хронические голодовки и т.д.)

Почечные причины:

  • лечение диуретиками (кроме калийсберегающих), пенициллинами, гентамицином (в больших дозах), амфотерицином В, теофиллином (при острой и хронической интоксикации)

  • гормонально спровоцированные почечные потери (при заболеваниях надпочечников, злокачественной гипертензии и т.д.)

 

Залог успеха лечения гипокалиемии - в устранении всех возможных утечек калия из организма и пополнении его запасов. При незначительных потерях калия включите в меню больше продуктов содержащих калий или принимайте специальные препараты. Умерьте потребление сладостей, алкоголя. Замените утренний кофе контрастным душем. Это поможет избежать вымыванию калия из организма.

Если пациенту назначили диуретики для лечения заболеваний почек, то прием препаратов калия при лечении гипокалиемии обязателен. Лучший эффект терапии будет достигнут, если препарат содержит микс взаимосвязанных элементов калия и магния, например как в препарате “Панангин”.

Гипокалиемия: что это и в чем опасность - 4 изображение

“Панангин” - высокоэффективный препарат европейского качества. Он рекомендован для профилактики и терапии гипокалиемии.

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Mertsi Kviralashvili

    спосибо