Диабет: нет смысла паниковать!

Для каждого родителя новость о том, что у его ребенка диабет, становится настоящим шоком! Но они не имеют права опускать руки и показывать их маленькому чаду свое разочарование! История нашего блогера Оксаны Царевой яркое тому доказательство! Оксана не только не опустила руки, но и помогает другим. А для своего сына Саши стала личным эндокринологом. О том как она приняла эту новость и справляется со сладким недугом сына, читайте в статье! 

Диабет: нет смысла паниковать! - изображение

Скорее всего у Саши диабет…

Эти слова я услышала от нашего педиатра чуть больше года назад. Парадокс в том, что произошло это 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Я никак не могла понять - как может быть, что у моего ребёнка диабет. Это же болезнь бабушек и дедушек! Но оказывается, что диабет - чума 21 века. Две болезни среди детей занимают основные позиции - это диабет и астма.  

Диабет: нет смысла паниковать! - 2 изображение

Я, конечно, разрыдалась в больнице. Но было это один раз. Честно, я до сих пор не могу понять, как я не впала в истерику и шок. Впоследствии я очень много читала  о том, как мамочки месяцами рыдают и не могут взять себя в руки.  У нас же в такой ситуации оказался папа. Ровно полгода он практически не работал. Ходил как зомби или робот по дому и по офису. Я же сразу начала включаться в компенсацию.  Наверное сработал закон равновесия - если бы мы оба были в шоке, то кто бы занимался Саней тогда?!

И так первые полгода я провела на кузне - училась считать еду и высчитывать дозы. Очень быстро я поняла, что лучше, чем я, никто не сможет подобрать ни дозы инсулина , ни выяснить какие продукты как компенсируются. Я всегда помнила слова нашего первого эндокринолога, она сказала: через пару месяцев ты будешь разбираться в диабете своего сына намного лучше меня. Так и есть. Это стало моей работой. И если меня кто-то спросит работаю ли я, то я отвечу  “да”. Я - личный эндокринолог Саши.  Это труд - тяжелый и иногда очень тяжелый.   И я безумно благодарна своему мужу, который это понимает. Он всегда говорит Сане, что мама - герой и что мама делает самую тяжёлую работу, что его работа не сравнится с моей. И хотелось бы, чтобы мужчины и правда это понимали и поддерживали мамочек в этом нелёгком деле, а не уходили в сторону, как это часто бывает.

Диабет: нет смысла паниковать! - 3 изображение

У меня было небольшое хобби - я снимала видео о своей жизни в Греции и выкладывала их на YouTube. В основном, конечно, я делала это для друзей и знакомых, которые остались в России. Им безумно интересно как мы тут поживаем. Когда диагностировали диабет, у меня был большой перерыв в этой сфере моей жизни. Но однажды я решила поискать на YouTube видео о диабете: о том как считать еду, как ставить уколы и вообще о том как живут диабетики.  И я была в шоке, так как на просторах русскоязычного YouTube не было ни одного видео. Англоговорящий YouTube очень отличается в этом плане. Есть много людей, даже подростков, которые снимают видео о том как они живут с диабетом. И тогда я приняла решение, что хочу об этом рассказывать. Хочу, чтобы родители, которые только узнали о диагнозе своего чада, вышли в инет и, посмотрев мои видео, немного успокоились. И поняли, что паниковать нет смысла. Нужно начинать вникать в диабет и учиться его компенсировать.  Так и появилась на моем канале рубрика САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 типа У ДЕТЕЙ. Я безумно рада, что мои видео нашли отклики во многих сердцах, что мне пишут письма с благодарностями и пожеланиями. Я даже не ожидала такого резонанса. С удовольствием снимаю и буду снимать дальше.

 

г. Πύργος. Греция

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    "первые полгода я провела на кузне"