Способен ли метформин продлить вашу жизнь?

Нейрохирург из США, Бретт Осборн, решил изучить “омолаживающий” потенциал противодиабетического препарата под названием “метформин”. Для этого врач назначал данное лекарство своим пациентам, не страдающим диабетом, а также принимал его самостоятельно. Вера доктора в такие свойства метформина основана на довольно обнадеживающих данных долгосрочных испытаний.

Способен ли метформин продлить вашу жизнь? - изображение

Так, в одном 5-летнем исследовании ученые сравнили уровень смертности больных с диабетом, принимавших метформин, с данными пациентов, не страдающих диабетом и не принимающих этот препарат. Было установлено, что диабетики, использовавшие метформин, жили на 15% дольше, чем остальные пациенты.

Довольно скоро, будут проведены исследования метформина под эгидой Управления США по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами (FDA). Ученые планируют начать испытания препарата зимой 2016 года и привлечь к ним 3000 людей в возрасте 70-80 лет, которые имеют риск развития рака, болезней сердца и слабоумия. Исследователи планируют доказать, что препарат способен замедлить процесс старения и остановить развитие заболеваний.

Метформин был изобретен в 1950-х годах. Это недорогой и эффективный препарат, который является безопасным и хорошо переносимым и успешно используется и в наше время. Теоретические основания относительно возможности метформина увеличить продолжительность жизни коренятся в его влиянии на метаболизм организма. Уменьшая выработку инсулина и повышая чувствительность к инсулину, этот препарат, вероятно, уменьшает воспаление клеток, которое все мы испытываем по мере старения.

“Все связанные с возрастом заболевания возникают вследствие клеточного воспаления”, - говорит доктор Осборн. “Но метформин, возможно, позволит справиться с этим процессом”.

Ранее ученые уже испытали метформин на червях аскариды и обнаружили, что они не только медленнее старели, но и дольше оставались здоровыми, а продолжительность жизни мышей, получавших метформин, увеличилась на 40%, а их кости стали сильнее.

 

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Журнал "СахарОК"

    будем знать))
  • Евгения Бугаева

    Пью свой вечерний предрождественский метформин за здоровье человеков, аскаридов и мышов! Но знаете, чем метформин не совсем хорош для славянской и скандинавской братии? С алкоголем не советуют сочетать! Ни-ни!