Исследование: метформин помогает восстановиться после сердечного приступа

Сердечно-сосудистые заболевания — частые спутники сахарного диабета. Больше половины летальных исходов от сахарного диабета случается именно из-за проблем из сердечно-сосудистой системой. Ученые уже давно исследуют влияние определенных препаратов на организм людей. Вот и очередное их открытие — метформин имеет свойство укреплять сосуды и восстанавливать организм после сердечного приступа. 

Исследование: метформин помогает восстановиться после сердечного приступа - изображение

Эксперты из Университета им. Короля Абдель Азила, больницы им. Королевы Елизаветы и Университета Ньюкласа для построения модели ишемии в клеточных культурах, которая имитирует сердечный приступ, использовали стволовые клетки из пуповинной крови и клетки из пупочного канатика.

В ходе проведенных экспериментов, исследователи обнаружили удивительное свойство метформина - предотвращать сердечно-сосудистые заболевания. Известно, что метформин чаще всего приписывают людям с диабетом 2 типа в качестве сахаропонижающего препарата. Ученые заметили, что метформин имеет свойство повышать физиологическую способность образовать новые кровеносные сосуды, при этом действуя на пару генов, что отвечают за рост сосудов. А это очень важно, так как недостаток кислорода при высоком уровне сахара в крови задерживает образование кровеносных сосудов.

Конечно, не все люди с сахарным диабетом могут принимать метформин, поэтому сейчас ученые более глубоко изучают механизм действия составляющих метформин на организм.

Данное исследование очень важное для людей, которые страдают диабетом, так как проблемы с сердечно-сосудистой системой одна из основных причин смертности от диабета. Если исследования пройдут удачно, то в дальнейшем это может стать лекарством для восстановления после сердечного приступа и намного снизит смертность от диабета.