Исследование! Диабет влияет на поведение людей!

Ученые из Гарвардской медицинской школы обнаружили, что диабет может влиять на поведение людей. Таким образом, инсулинорезистентность может вызвать у диабетиков некоторые изменения в поведении.  

Исследование! Диабет влияет на поведение людей! - изображение

Ученые отмечают, что люди с диабетом являются более склонными к депрессии и тревожности, чем люди, страдающие другими хроническими заболеваниями. Эти исследования проводились на генетически модифицированных мышах, у которых мозг был устойчив к инсулину. Ученые обнаружили ,что у животных заметно изменилось поведение, а особенно, вырос уровень депрессии и тревоги. После этого они определили механизм, который снижает уровень ключевого медиатора дофамина в областях мозга, что связаны именно с этими симптомами. Данное исследование есть одним из первых, непосредственно показывающие, что инсулинорезистентность может на самом деле влиять на изменения в поведении.

Исследование! Диабет влияет на поведение людей! - 2 изображение

Исследовательская группа для того, чтобы дать оценки генетически модифицированным мышам, провела ряд различных тестов, в ходе которых мышей ставили в условия стресса. Ученые заметили, что молодые мыши вели себя абсолютно нормально, так как и до этого, а мыши возраст которых превышал 17 месяцев, (период окончания среднего возраста у мышей) имели сильные расстройства в поведении.

Когда исследователи рассматривали мозг этих мышей, то обнаружили, что в производящих энергию для клеток митохондриях, случились изменения в метаболизме. А именно, было увеличено производство двух ферментов, что разрушают дофамин (главный контролер поведения мозга). Хотя они и производили нормальное количество дофамина, но изменения в митохондриях ускорили метаболизм дофамина, что и послужило причиной изменений в поведении.

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Татьяна Авраменко

    Неожиданно...