Финики при диабете: можно или нельзя?

Финики принято считать запрещенным продуктом при диабете. Но есть одно правило — всего должно быть в меру! Какая же «мера» фиников для людей с диабетом, как влияет их употребление на организм, как правильно выбрать финики — обо всем читайте дальше. 

Финики при диабете: можно или нельзя? - изображение

Финики — это настоящий кладезь микро- и макроелементов: медь, марганец, железо, магний, цинк, калий — все они важны и необходимы для здоровья.

Даже несколько фиников могут помочь снизить вероятность развития осложнений, связанных с сердечно-сосудистой системой и зрением, благодаря витамину А и калию в своем составе.

Финики хорошо утоляют голод — могут стать неплохим перекусом, когда нужно подкрепиться и уж очень хочется сладкого. Но что, если у вас сахарный диабет?


Калорийность и гликемический индекс фиников:

Финики достаточно калорийны — около 300 ккал в 100 г, и насыщены углеводами — около 70  г в 100 г.

Гликемический индекс (ГИ) сушеных фиников также весьма высок — от 103 до 165 — это делает их подходящими для купирования гипогликемии.

Инсулиновый индекс (ИИ) сушеных фиников — 110.

Гликемическая нагрузка (ГН) сушеных фиников — 65.

Учимся выбирать ПРАВИЛЬНЫЕ финики 

Если есть возможность, выбирайте свежие финики с крепкой, толстой, слегка блестящей кожурой. Мякоть таких плодов сочная и не приторно сладкая, а косточка внутри плотно «сидит».

Чаще на прилавках наших рынков и магазинов можно встретить вяленые финики. Они должны быть насыщенно коричневого цвета, округлой формы, сухие (немного липкие), без примятин, морщин и трещин. Внутри такие финики (если мы говорим о хорошем качестве) мягкие и жилистые с легко отделяемой косточкой. 

Сушеные финики могут быть мягкими или твёрдыми, и зависит это от способа природной сушки. Но сушат финики и механическим путем, что в общем-то неплохо, если только производители не используют при этом «химию» — на таких финиках может образовываться белый налет. 

Если вы заметили, что кожица финика по всей поверхности потрескалась и, может, отслоилась — скорее всего сушка проводилась в чрезмерно разогретой камере. На солнце финики тоже могут «перегреться» и от этого покрыться трещинами, но они будут менее заметны.

Финики иногда обрабатывают парафином (нефтепродукт), жидким дымом, глицерином или пальмовым маслом, чтобы увеличить срок товарного вида продукта — в результате они (как и другие сухофрукты) становятся неестественно блестящими. Такие финики не стоит употреблять. 

Нередко финики обрабатывают глюкозным сиропом или искусственными эссенциями с ароматом мёда. Вам, наверное, попадались «Финики в меду» — это они и есть. Но, как понимаете, ни о каком натуральном меде речь не идет. Все это для того, чтобы продлить срок годности. А отличить такие финики можно по чрезмерно блестящей и  липкой кожуре, на которой, кстати, налипает уйма пыли, бактерий и т.п..

Если заметили на поверхности фиников кристаллики сахара, не покупайте такие сухофрукты: они, вероятно, хранились или транспортировались в ненадлежащих условиях.

Перед употреблением финики, как и любые другие сухофрукты, следует промыть под проточной водой. А хранить лучше в холодильнике, в плотно закрытой посуде. Кстати, можно и замораживать.

Финики при сахарном диабете: можно или все же нельзя?

Если у вас диабет 1 или 2 типа, и при этом вы разумно подходите к своему питанию, то финики способны стать отличным дополнительным источником полезных нутриентов, незаменимых аминокислот, а также клетчатки. Кроме того, финики помогут организму активировать функции очищения, улучшить состояние сосудов, стимулировать функцию сердца, справиться с анемией, укрепить иммунитет.

Благодаря бета-каротину в составе финики могут считаться полезными при нарушениях зрения (актуально для профилактики диабетической ретинопатии).

Кроме того, финики — это отличный питательный перекус, который поможет снизить тягу к сладкому, улучшит настроение.


Финики при сахарном диабете могут быть полезным перекусом. Но не забывайте, что это высокоуглеводный продукт. Контролируйте количество, следите за уровнем сахара в крови, правильно подбирайте дозу инсулина, если вы на инсулинотерапии. Финики подходят для купирования легкой стадии гипогликемии, если другие варианты отсутствуют.

Читайте также:

Семечки подсолнуха при диабете: можно или нельзя?

Хурма при диабете: можно или нельзя?

 

Мы в Instagram и Telegram  

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • у

    Иногда ем по 3-4 штучки! Диабет 2. Но это бывает 1 раз в 2 месяца, сахар не скачет, особых изменений после его употребления нет, просто очень их люблю и знаю, что они весьма полезны!
  • Мультфильмы - Онлайн няня

    Больше материалов про красоту пожалуйста лайк если согластны