Салат «Оливье» - история возникновения

Всем нам хорошо известный салат «Оливье», который стал знаменитым в нашей стране, на самом деле был придуман поваром из Франции в шестидесятые годы XIX века, его звали Люсьен Оливье. Кроме кулинарии, Люсьен, владел трактиром «Эрмитаж», который располагался в ту пору на Трубной площади в Москве.

Салат  «Оливье» - история возникновения - изображение

«Эрмитаж», по своему уровню и качеству обслуживания,  вполне соответствовал настоящему парижскому ресторану. Фирменным блюдом в трактире был салат «Оливье». Рецепт этого блюда хранился в строгой тайне. С момента смерти повара история салата «Оливье» стала обрастать тайнами и считалось, что секрет знаменитого настоящего салата Оливье утрачен. Многие хотели  разгадать его, но ничего не получалось.

Салат  «Оливье» - история возникновения - 2 изображение

Но тайну разгадали кулинары в 1904 году, зная основные ингредиенты, они восстановили рецепт настоящего салата Оливье. Таким образом, чтобы приготовить этот оригинальный салат, необходимо было иметь под рукой следующие продукты: паюсная икра — ¼ фунта, два рябчика, телячий язык, раки отварные — 25 штук, соя кабуль — ½ банки, два свежих огурца, полфунта свежего салата, полбанки пикулей, каперсы — ¼ фунта и пять яиц, сваренных вкрутую. Для приготовления соуса требовался французский уксус, два яйца и прованское масло (оливковое) – 1 фунт (тот же майонез провансаль).

Салат  «Оливье» - история возникновения - 3 изображение

Тем не менее,  гурманы, которые знали вкус оригинального салата, приготовленного Люсьеном Оливье, утверждали, что он намного отличается от салата, сделанного по восстановленному рецепту. На этом, можно сказать, и закончилась история салата «Оливье», таким, каким его знали современники. Всеми любимый салат «Оливье» с вареной колбасой не имеет ничего общего с творением французского повара.

Рецепт современного «Оливье» придумали во времена Советского Союза. Тогда с раками, рябчиками и прочими деликатесами было очень туго. Вот их и заменили вареной колбасой, зеленым горошком и прочими доступными ингредиентами. Тогда и началась история нового салата «Оливье», который до сих пор готовят практически в каждой семье нашей страны.

Салат  «Оливье» - история возникновения - 4 изображение