Метформин может вызывать осложнения у подростков-диабетиков 1 типа

Метформин — это очень известный препарат для лечения людей с диабетом 2 типа. Его также довольно часто назначают подросткам с избыточным весом при диабете 1 типа. Но недавно ученые пришли к выводу, что метформин не улучшает гликемический контроль у подростков-диабетиков и даже вызывает некоторые побочные эффекты. 

Метформин может вызывать осложнения у подростков-диабетиков 1 типа - изображение

О том, что метформин не улучшает контроль уровня глюкозы в крови заявила команда ученых из Центра исследований в области здравоохранения города Тампа (США).

Известно, что при сахарном диабете 1 типа бета-клетки поджелудочной железы разрушаются и это приводит к пожизненной инсулиновой недостаточности. Людям с диабетом 1 типа постоянно нужно принимать инсулин. Диабет 2 типа характеризуется нарушением взаимодействия инсулина с клетками-мишенями, именно из-за этого процесса понижается чувствительность человека к инсулину. При сахарном диабете 2 типа часто наблюдается еще лишний вес, этим пациентам в основном приписывают сахаропонижающие препараты, реже инсулин.

В исследовании, что проводилось учеными в Jaeb Center for Health Research приняли участие 140 молодых людей в возрасте от 12 до 19 лет, которые болеют сахарным диабетом 1 типа. Каждый участник исследования в течении полугода кроме инсулина принимал еще и дополнительное плацебо (препарат-пустышка) или метформин. Раньше ученые считали, что метформин может позитивно влиять на организм подростков, которые имеют лишний вес и страдают сахарным диабетом 1 типа. Но благодаря данному исследованию они пришли к совсем другому выводу!
Проанализировав данные, ученые заметили, что у диабетиков, которые принимали метформин не было обнаружено никаких улучшений контроля уровня глюкозы, такая же ситуация была и у тех, кто принимал плацебо. На самом начале испытания ученые заметили некоторые улучшения, но потом они пропали, а в дальнейшем у пациентов появились такие осложнения, как проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Благодаря этому исследованию ученые сумели развеять миф о пользе метформина для подростков с диабетом 1 типа, которые имеют проблемы с лишним весом. Но для того, чтобы изменить подходы к терапии им предстоит еще много-много работы.