EndoBarrier - новая технология снижения веса при диабете

В скором времени эта разработка сможет стать альтернативой шунтированию желудка для людей, страдающих от «диаожирения» - сахарного диабета с поздним началом, который сочетается с ожирением.

 

EndoBarrier - новая технология снижения веса при диабете - изображение

Согласно исследованию, результаты которого были представлены в середине сентября, новая неинвазивная технология EndoBarrier является безопасной и эффективной. Цель процедуры – дать старт изменениям образа жизни людей с ожирением и улучшить их здоровье.

Как это работает

В октябре 2014 г. была открыта клиника, в которой проводилась постановка EndoBarrier пациентам, диабет и ожирение которых трудно поддавались лечению. Исследования метода проводились с целью определения эффективности и безопасности данной разработки. Профили безопасности и удовлетворенности пациентов результатами лечения отражают высокие показатели.

EndoBarrier являет собой трубку длиной 60 см, которая помещается в тонкий кишечник и препятствует усвоению пищи, тем самым помогая при ожирении людям с сахарным диабетом 2 типа. Постановка устройства через ротовую полость занимает около часа и проводится под местным наркозом.

 

65% пациентов после удаления EndoBarrier способны поддерживать результаты, которые были достигнуты в отношении уровня сахара в крови, контроля веса и снижения дозы инсулина. Кроме того, пациенты сообщали о значительном улучшении самочувствия, физического состояния.

Такая процедура может выполняться где угодно, поскольку эндоскопическая аппаратура распространена повсеместно. 

EndoBarrier - новая технология снижения веса при диабете - 2 изображение

Первым 31 экспериментальным пациентам возрастом от 28 до 62 лет извлекли устройство через год. Эти люди страдали от ожирения и сахарного диабета 2 типа в среднем около 13 лет, а большая их часть (17 человек) принимала инсулин. После постановки EndoBarrier врачи призывали их к изменению образа жизни, режима питания и физической активности.

Риски и результат

Исследователи говорят о возможных серьезных нежелательных эффектах: желудочно-кишечных кровотечениях и абсцессе печени.

Пациенты говорят, что EndoBarrier помог им сбросить вес и поправить здоровье, а исследователи сообщают об улучшении контроля уровня сахара в крови, снижении артериального давления и уменьшении жировых отложений в печени. Пациентам на инсулине удалось снизить дозу со 100 до 30 единиц. Около 94% участников эксперимента посоветовали бы метод своим друзьям и родственникам.

Ученые говорят о том, что изменения в образе жизни могут помочь в борьбе с ожирением, но эффект от этого обычно незначительный и неустойчивый в долгосрочной перспективе. Хирургический подход более эффективен, но сопряжен со значительными осложнениями. Метод EndoBarrier менее инвазивный способ снижения веса и удержания достигнутых результатов.

Поддержание результатов

В 95% случаев вес возвращается через 5 лет, если изменить только образ жизни. Данный подход следует рассматривать в долгосрочной перспективе, одного года для этого вопроса недостаточно.