Камни в почках и диабет. Симптомы, факторы риска, профилактика

Боли при отхождении камней из почек по мнению некоторых пациентов могут соперничать с болью при родах. Что же провоцирует образование камней в почках, и как диабет может повышать риски развития этих нежелательных образований?

Камни в почках и диабет. Симптомы, факторы риска, профилактика - изображение

По мнению Cleveland Clinic камни в почках представляют собой «твердую массу кристаллизованных минералов, которые образуются в почках или мочевых путях».

Самые распространенные симптомы, указывающие на возможное наличие и риск отхождения камней:

  • Сильные боли в боку и спине ниже ребер
  • Боль с локализацией в нижней части живота и паха
  • Волнообразные и различные по интенсивности болевые ощущения
  • Боль при мочеиспускании
  • Розовая, красная или коричневая моча
  • Мутная или дурно пахнущая моча
  • Тошнота и рвота
  • Постоянное мочеиспускание
  • Непривычное учащение мочеиспускания
  • Лихорадка и озноб при наличии инфекции.

Если вы или ваш близкий человек отмечаете перечисленные ниже ощущения или состояния — незамедлительно обратитесь к доктору:

  • Боль настолько сильная, что не дает сидеть на месте, найти удобное положение
  • Боль сопровождается тошнотой и рвотой
  • Боль сопровождается лихорадкой и ознобом
  • Кровь в моче
  • Сложности при мочеиспускании.

Камни в почках и диабет. Какова связь?

Наличие камней в почках может быть особенно неприятным для людей с диабетом (особенно это касается 2 типа), чья моча бывает более кислой, особенно при стабильно высоких уровнях сахара в крови. Хотя образование камней в почках не имеет единой характерной причины, людям с диабетом важно знать способы снижения рисков развития этой проблемы. И первоочередными тут являются: правильный водный режим, сбалансированное питание и нормализация и/или поддержание здорового веса.

Камни мочевой кислоты — одни из распространенных видов камней в почках. Высокая концентрация мочевой кислоты приводит к образовнию уратов (кристаллов), которые, накапливаясь, откладываются в почках и мочевыделительной системе. Кроме того, если не предпринимать никаких попыток снизить количество мочевой кислоты, возникает риск развития подагры (воспаление суставов). Помимо таких камней существуют также: камни кальция (оксалат кальция или фосфат кальция), камни струвита и камни цистина.

Несмотря на утверждение, что один из 10 человек в определенный момент жизни будет иметь камни в почках (особенно, это актуально для возраста 30+), есть возможность снизить риск развития камней в почках. Значимость превентивных мер объясняется и тем фактом, что образование почечного камня повышает вероятность возникновения камней в будущем.

Национальный фонд почек сообщает: «Люди, у которых уже появился один камень, подвергаются примерно 50% риску развития другого в течение 5-7 лет».

Кто подвержен риску развития камней в почках?

Снижение риска образования камней в почках невозможно без понимания основных факторов риска, которые провоцируют такие процессы. По данным American Kidney Fund (Американский Фонд Почек) на формирование камней и прогрессирование  проблемы могут влиять определенные привычки, состояния, условия, а также генетика:

  • Наличие почечных камней и/или семейная история почечных камней
  • Стабильно недостаточное употребление жидкости
  • Высокобелковое питание (кето, низкоуглеводная диета) и/или злоупотребление сахарами
  • Избыточный вес и/или ожирение
  • Период после шунтирования желудка или другой операции на кишечнике
  • Поликистозные заболевания почек или связанные с ними кистозные заболевания почек
  • Наличие в моче высоких уровней кальция, цистина, оксалатов или мочевой кислоты (например, при диабете 2 типа)
  • Отечность, воспаление в кишечнике, суставах
  • Прием определенных лекарственных препаратов по типу диуретиков, антацидов на основе кальция или высоких доз кальция (например, пре- либо постнатальные витамины).

Следует отметить, что для мужчин характерна большая вероятность образования камней в почках (19%), чем для женщин (9%). При этом для светлокожих мужчин (согласно данным Американского фонда почек) риски выше.

Результаты ряда исследований говорят о том, что длительный прием высоких доз витамина C в форме добавок мужчинами повышает риск образования почечных камней: это может объясняться тем, что в организме витамин C превращается в оксалат.

Как снизить риск образования камней в почках?

Несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить образование камней в почках:

  1. Пейте воду: достаточное питье помогает «растворять» вещества, с которых начинается образование камней. О достаточности выпиваемой жидкости ориентируйтесь по цвету мочи (темная говорит о том, что жидкости в организм поступает недостаточно). В жарком и влажном климате, при активных занятиях спортом количество выпиваемой воды следует увеличивать
  2. Кальций и витамин D: недостаток употребления богатых кальцием продуктов либо нарушение усвоения этого микронутриента может привести к повышению уровня оксалатов и появлению камней в почках. Чтобы предотвратить такую проблему, убедитесь, что рацион богат кальцием либо, а при необходимости восполните дефициты (что определяется обследованиями, назначенными специалистом) с помощью приема добавок кальция. Бывает и так, что кальций, несмотря на достаточное его поступление с пищей или добавками, не усваивается. В таких случаях доктор может назначить прием витамина D, ответственного за обмен кальция
  3. Меньше соли: злоупотребление солеными продуктами может запустить процесс образования камней в почках. Современные рекомендации ограничивают общее ежедневное потребление соли (включая скрытые источники по типу хлеба, колбасных изделий, соусов и т.п.) до 2-2,3 г. Адекватность и необходимость большего снижения до 1,5 г (например, с целью нормализовать артериальное давление и улучшить работу сердца) следует обсуждать с доктором
  4. Контроль употребления белков животного происхождения: избыток таких продуктов, как красное мясо, птица, яйца и морепродукты, может спровоцировать повышение уровня мочевой кислоты и привести к образованию камней в почках. Кроме того, питание, перенасыщенное белком, может снижать уровень цитрата — вещества в моче, которое помогает предотвратить образование камней. При склонности к образованию камней в почках рекомендуется ограничить потребление мясных источников белка (ориентир для определения рекомендованной порции — колода игральных карт). Такие меры также будут полезны для здоровья сердца
  5. Список продуктов, способствующих образованию камней: свёкла, шоколад, шпинат, ревень, чай, большинство орехов богаты оксалатами, а кола богата фосфатами — все эти продукты могут быть провокаторами образования камней в почках. Если уже присутствуют камни в почках, стоит ограничить или исключить из рациона такие продукты.

Все перечисленные продукты питания и напитки в нормальных количествах вполне безопасны для тех, у кого нет камней в почках, а также отсутствуют риски.