ImmusanT разрабатывает вакцину от диабета 1 типа на основе лекарства от целиакии

Хорошая новость - ученые находятся на пути создания вакцины от диабета 1 типа на основе лекарства от целиакии.

ImmusanT разрабатывает вакцину от диабета 1 типа на основе лекарства от целиакии - изображение

Фонд исследований диабета 1 типа и ювенильного диабета, призванный найти лекарство от данного заболевания, пообещал спонсировать проект научно-исследовательской компании ImmusanT, целью которого является создание вакцины для предотвращения развития диабета 1 типа. Компания будет использовать некоторые данные, полученные в результате программы изучения иммунотерапии целиакии, которая на ранних этапах исследований оказалась достаточно успешной.

ImmusanT разрабатывает вакцину от диабета 1 типа на основе лекарства от целиакии - 2 изображениеВакцина для лечения целиакии называется Nexvax2. Она разработана на основе пептидов, то есть соединений, которые состоят из двух или более аминокислот, связанных в цепи.

В рамках данной программы были обнаружены вещества, ответственные за развитие воспалительной реакции у людей с аутоиммунными заболеваниями, с целью отключения причинных аутоиммунных ответов.

Теперь исследователи надеются использовать результаты этого исследования при разработке вакцины от диабета 1 типа. Если они смогут идентифицировать пептиды, ответственные за развитие данной болезни, это позволит улучшить доступные варианты лечения.

ImmusanT разрабатывает вакцину от диабета 1 типа на основе лекарства от целиакии - 3 изображениеВ интервью корреспонденту журнала Endocrine Today главный научный сотрудник компании ImmusanT д-р Роберт Андерсон сказал: «Если у Вас есть возможности для определения пептидов, Вы имеете все средства для высоко направленной иммунотерапии, которая фокусируется непосредственно на компоненте иммунной системы, вызывающем развитие заболевания, и не затрагивает остальные компоненты иммунной системы и всего организма».

Ключом к успеху исследователи считают не только понимание причины заболевания, но также и разрешение клинических проявлений болезни, что является основным в процессе разработки лечения.

«Заветная цель» программы, по мнению исследовательской группы, заключается в том, чтобы определить вероятность развития диабета 1 типа и эффективно предотвратить зависимость от инсулина еще до начала заболевания.

Есть надежда, что прогресс в разработке терапии диабета 1 типа будет быстрее в результате использования данных, полученных во время изучения целиакии. Тем не менее, перенос принципов лечения целиакии на лечение сахарного диабета 1 типа по-прежнему будет сложным.

«Диабет 1 типа - более сложное заболевание, нежели целиакия», - говорит д-р Андерсон. «Это состояние следует рассматривать как конечный результат некоторых, возможно, немного разных генетических предпосылок, на основе которых формируются два похожих ответа организма».